Politico: Рик Перри призывал включить американцев в правление "Нафтогаза"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 октября/ Радио Sputnik. Американский министр энергетики Рик Перри требовал от Киева включить американцев в состав совета директоров нефтегазовой государственной компании "Нафтогаз". Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники.
"Перри настаивал на том, чтобы украинская государственная газовая компания "Нафтогаз" расширила свой совет директоров, включив в него американцев. По словам одного из источников… среди тех, кто рассматривался на эти позиции, были два руководителя энергетического сектора, базирующиеся в штате Техас – родном штате Перри", – пишет издание.
Кроме того, указывается, что Перри оказывал давление на президента Украины Владимира Зеленского с тем, чтобы была активизирована борьба с коррупцией. Вместе с тем свидетельств того, что он просил расследовать дела бывшего вице-президента США Джо Байдена, нет.
В конгрессе США демократы запросили у Белого дома документы по Украине
Двадцать четвертого сентября демократы в палате представителей начали процедуру импичмента Дональда Трампа. Его обвиняют в том, что он просил помощи зарубежного государства для вмешательства в выборы путем дискредитации политического противника – бывшего вице-президента Джо Байдена. Сам президент обвинения отрицает.
В случае утверждения обвинений в палате представителей, их должны передать в Сенат для принятия окончательного решения. В нижней палате большинство принадлежит демократам, в верхней палате – республиканцев, которые являются однопартийцами Трампа.
Телефонный разговор президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского оказался в центре внимания после публикаций в СМИ. В сообщениях говорилось, что один из сотрудников разведки счел беседу тревожно, в связи с чем подал жалобу руководству.
Расшифровка разговора и сама жалоба после этого были опубликованы. Исходя из стенограммы, Трамп просил Зеленского расследовать обстоятельства увольнения бывшего украинского генпрокурора Виктора Шокина, который занимался изучением деятельности в стране Burisma Group, в состав директоров которой входил сын Джо Байдена Хантер.
Байден-старший в 2016 году потребовал от украинских властей провести жесткую антикоррупционную политику и призывал в рамках этой кампании к отставке тогдашнего генерального прокурора.
При этом нынешний генпрокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что у него нет свидетельств о правонарушениях, которые Байдены могли допускать на территории страны.
Ранее в эфире радио Sputnik политолог Андрей Суздальцев рассказал, к чему может привести процесс импичмента в США.
Коррупция или политика? Эксперт о том, что волнует Трампа в "деле Байдена"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем