"Мне повезло, я счастливая". Знаменитости вспоминают своих учителей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 октября/ Радио Sputnik. Российские знаменитости – Евгений Водолазкин, Эдита Пьеха, Билли Новик и Анастасия Мельникова – рассказали о своих учителях и поделились тем, как они повлияли на их жизнь.
Как отмечает "Петербургский дневник", День учителя в этом году отмечается 5 октября. Праздник начинает свою историю еще с советских времен. В этот день повзрослевшие ученики вспоминают педагогов, которые дали им ценные знания и советы на всю жизнь.
«
"Для меня учитель – Дмитрий Сергеевич Лихачев. В этом году исполнилось 20 лет со дня его смерти. Думаю, что без него моя жизнь сложилась бы совсем по-другому. Я рад, что сейчас она такая, как есть – в этом огромная его, огромная заслуга. Мы встречались с ним два раза в неделю в Пушкинском Доме на протяжении 15 лет, в котором он возглавлял отдел древнерусской литературы. Дмитрий Сергеевич направил меня, был учителем – но не поучал, а показывал своим примером, поведением, тем, как он держался, говорил и поступал. В этом состояло его учительство. По-человечески на меня повлияла книга "Воспоминания", в научной работе – "Поэтика древнерусской литературы"", – рассказал писатель Евгений Водолазкин.
По словам певицы Эдиты Пьехи, она очень хорошо помнит свою первую учительницу.
«
"Это было в далекой Польше. Она вела у меня польскую литературу. Я пошла по ее стопам и закончила педагогический лицей с отличием. Она не была замужем и любила только своих учеников. Свою жизнь она закончила в монастыре, потому что была человеком, верующим в Бога. Когда она уходила туда, весь городок ее провожал. Она была почти святая. Она навсегда осталась для меня хорошим, скромным и чудесным человеком. Но, к сожалению, сейчас я уже не так часто ее вспоминаю, так как это было очень давно, а мне уже 82 года. Время накладывает отпечатки", – сказала певица.
А у музыканта Билли Новика в жизни было два учителя, о которых он до сих вспоминает.
«
"Я помню свою учительницу по математике Нелли Александровну Матюшину. Она была очень строгой, но благодаря ее совету я вырвался из школы и перешел в другую. Она здорово меня направила, хотя все ее не любили. И только спустя годы я понял, что ее настоящая любовь к ученикам проявлялась в ответственности за них. А не просто в симпатии – нравится или не нравится. Тем не менее, математиком я не стал, а поступил в медицинский институт. И там тоже встретился преподаватель по патологической анатомии – Илья Борисович Соболев. Он был настолько колоритным, харизматичным и крутым мужиком, что я полюбил этот предмет и стал врачом-патологоанатомом. Думаю, что моя жизнь без них сложилась бы каким-то другим образом – хуже или лучше сказать сложно. Все равно ты будешь тем, кем ты будешь. Просто некоторые люди помогают стать собой чуть быстрее", – делится воспоминаниями музыкант.
Депутат Заксобрания, актриса Анастасия Мельникова, со своей стороны, рассказала, кто помог ей с легкостью адаптироваться к школе.
«
"Я помню мою дорогую Галину Георгиевну – учительницу первого класса. Она встретилась мне в сложный для любого ребенка период – адаптации к школе. Мы недооцениваем труд учителей, хотя переход из садика в школу – это другой путь, другие дети. И уже не воспитатели, а учителя. Но для меня этот период прошел незаметно и безболезненно, потому что рядом был такой удивительный человек. Мне повезло, я счастливая", – отметила Анастачия Мельникова.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем