Эрдоган: Турция готова начать операцию в Сирии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 октября/ Радио Sputnik. Турция готова начать операцию на севере Сирии к востоку от Евфрата, заявил, выступая перед функционерами правящей Партии справедливости и развития в городе Кызылджахамам, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.
По его словам, решение о начале операции может быть принято в эти выходные.
"Мы провели подготовку, выполнили планы действий, дали необходимые инструкции. Может быть, сегодня или завтра мы примем такое решение, будем вести эту операцию как на земле, так и с воздуха", – цитирует РИА Новости Эрдогана.
Турецкий лидер заявил, что цель операции – очистка приграничной сирийской территории от сил самообороны сирийских курдов, а также создание там зоны безопасности.
Эрдоган при этом добавил, что идеи о проведении совместного с США наземного и воздушного патрулирования в Сирии затягивают создание зоны безопасности.
"Турция уже сыта обещаниями, она достаточно долго терпела", – сказал он.
Как сообщило ранее Минобороны Турции, Анкара и Вашингтон достигли договоренности о создании координационного центра по совместным операциям, а также планируемой зоне безопасности на севере Сирии к востоку от Евфрата.
В свою очередь, официальные власти Сирии обвинили Турцию и США в посягательстве на суверенитет и территориальную целостность государства.
В понедельник, 16 сентября, Эрдоган заявил, что Анкара готова в течение двух недель начать операцию на северо-востоке Сирии, если там не будут приняты совместно с США конкретные меры по созданию зоны безопасности.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Турция подготовилась к операции в Сирии вдоль своей границы.
Напряжение усиливается: эксперты о противостоянии Турции и Сирии в Идлибе
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем