Кража данных в Сбербанке: информация о 60 миллионах карт не "утекла" в Сеть

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 октября/ Радио Sputnik. Данные СМИ об утечке данных о 60 миллионах записей некорректны, сообщили журналистам в Сбербанке после изучения информации от собственной службы кибербезопасности.
"Данную информацию (о продаже в интернете данных о 60 миллионах карт, – ред.) мы подтвердить не можем, такой информацией не располагаем, даже можем подтвердить, что она несколько некорректная из-за многочисленных несовпадений", – заявил представитель кредитной организации.
Глава АРБ объяснил, как действовать после утечки личных данных из Сбербанка
При этом в банке отметили, что еще до первых публикаций СМИ по другим источникам начали получать информацию о возможной утечке данных.
В интервью радио Sputnik президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян призвал не переоценивать масштаб каждого такого случая, а разобраться, какие превентивные меры следует предпринимать.
"Для банковской отрасли есть негативные последствия, но это работает и в положительном направлении. Такого рода случаи заставляют банки применять новые защитные меры, и пользователей тоже учат большей осторожности и аккуратности", – считает эксперт.
По его словам, даже в случае кражи персональных данных у злоумышленников не всегда получается похитить деньги с карточки, поскольку для них предусмотрен целый комплекс защитных мер.
Сбербанк сразу организовал полную проверку всех систем и в соответствии с законом обратился к правоохранителям и Роскомнадзор по поводу этой ситуации, а также проинформировал о ней представителей Банка России.
СМИ сообщили о возможной утечке данных клиентов Сбербанка
Ранее в четверг кредитная организация подтвердила, что накануне вечером ей стало известно об утечке в интернет учетных записей по кредитным картам 200 клиентов.
Тем не менее, как подчеркнули в пресс-службе банка, средства держателей этих карт в безопасности.
Согласно выводам служебного расследования, причиной происшествия могли стать умышленные преступные действия одного из сотрудников банка с особыми административными правами, поскольку внешнее проникновение в полностью изолированную базу данных исключено.
"Никакого взлома или хакерской атаки на автоматизированные системы банка не было. Роскомнадзор не зафиксировал никакой утечки. … Наше предположение, что физически мог быть разобран компьютер, а твердый диск мог быть изъят", – уточнил представитель Сбербанка.
В СК назвали причину утечки личных данных сотрудников РЖД
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем