Вся страна – льготники? В России оценили шансы помочь "жертвам перестройки"

Журналисты, историки и депутаты прокомментировали идею установить в России новую категорию граждан, которые вправе претендовать на льготы от государства.
Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 октября/ Радио Sputnik. В истории России часто происходили социально-экономические потрясения, однако к вопросу о предоставлении льгот в каждом таком случае следует подходить в рамках общественного консенсуса и возможностей государства, убеждены эксперты и парламентарии.
Ранее зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) обратился к министру труда Максиму Топилину с предложением о новой категории льготников – "жертвы перестройки", куда могли бы войти граждане, проживавшие в России в 1987–1989 годы в возрасте 25-45 лет.
"Жертвы перестройки". В России заговорили о новой категории льготников
Вопрос о новой категории льготников "поставлен интересно", но необходимо четко определить критерии, по которым гражданин мог бы претендовать на такую поддержку, считает глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР).
Парламентарий отметил, что если соответствующий законопроект поступит в профильный комитет, "то, согласно регламенту, будет рассмотрен".
В беседе с радио Sputnik шеф-редактор делового издания "Инвест-Форсайт" Константин Фрумкин высказал мнение, что, следуя подобной логике, в России можно создать множество льготных категорий, каждая из которых будет включать большое число людей.
«
"Если начать считать "жертв перестройки", ими будет половина населения – все люди, которые родились до "перестройки". Ее последствия в виде распада СССР, демонтажа социалистической экономики были болезненным, шоковым явлением. Это привело к падению ВВП примерно в два раза, снижению доходов населения, исчезновению сбережений из-за инфляции, росту смертности, падению рождаемости. Это коснулось всего населения. … У нас нет денег, чтобы сделать такую гигантскую льготную категорию", – отметил Константин Фрумкин.
Похожего мнения придерживается заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.
В беседе с RT эксперт отметил, что в случае появления такой льготной категории в нее можно будет включить не только все население страны, но и проживающих на постсоветском пространстве людей.
"Нужен большой и обстоятельный разговор, общественная дискуссия о роли и месте "перестройки" и тех событий, которые сопровождали непростой этап в жизни нашего общества", – отметил Владимир Шаповалов.
По его мнению, вместо формирования списка "жертв перестройки" следует обратить внимание на социальное положение конкретных семей.
Единая база данных о гражданах может появиться в России
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем