Будет интересно. Украину заставят ответить на вопросы по делу MH17

В Нидерландах решили внимательнее изучить роль Украины в деле о крушении рейса MH17 в небе над Донбассом. Политологи объяснили, почему следствие занялось этим только сейчас, выразив уверенность, что при объективном расследовании версия о "российском следе" рассыпется.
Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 октября/ Радио Sputnik. Восемь фракций нижней палаты парламента Нидерландов потребовали изучить роль Украины в рамках дела о катастрофе малайзийского Boeing в Донбассе в 2014 году.
Парламентариев, среди прочего, заинтересовал вопрос, почему власти страны не закрыли воздушное пространство над охваченным конфликтом регионом.
Министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок с настороженностью воспринял инициативу, отметив, что для этого потребуется "сотрудничество не только со стороны Украины, но и со стороны России". Однако в итоге дипломат не стал возражать против предложения.
Политолог объяснил претензии Нидерландов к Украине по делу МН17
Суд по делу о крушении MH17 начнется в Нидерландах 9 марта 2020 года.
Комментируя ситуацию, член Совета Федерации Алексей Пушков высказал мнение, что при серьезном расследовании дела "много чего вскроется". https://ria.ru/20191002/1559350542.html
"До сих пор на Западе выгораживали Украину, как "жену Цезаря", которая якобы выше всех подозрений", – напомнил сенатор.
После трагедии следствие сразу приняло за основу версию Киева, даже не запросив у него важные сведения, но теперь общественное мнение многих стран уже не принимает бездоказательные обвинения в адрес России, отметил в эфире радио Sputnik профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта.
"Правда со временем всплывает. Россия ведь с самого начала выражала готовность участвовать в расследовании и внести свой вклад в выяснение всех обстоятельств трагедии. Сначала малайзийские лидеры стали требовать, чтобы (совместной следственной группой ‒ ССГ, ‒ ред.) вместо бездоказательных обвинений было проведено, наконец, полноценное расследование. А теперь и в Нидерландах, похоже, все-таки пробивается эта тенденция", – сказал Юрий Почта.
Правда всплывает? В Нидерландах заинтересовались ролью Украины в деле МН17
Кандидат юридических наук, кандидат политических наук, доцент РАНХиГС при Президенте России Кира Сазонова в интервью радио Sputnik обратила внимание, что "украинским эпизодом" голландские следователи хотят подстраховать себя с учетом неопределенного исхода дела.
"… Нидерланды пока еще колеблются, несмотря на то, что они с самого начала заняли антироссийскую позицию. Но, как мне кажется, в последний месяц-полтора немножко ветер меняется, и они осторожничают, стараются перепроверить факты, … чтобы было "максимально фундированное" заключение прокуратуры – для того, чтобы его было сложнее оспорить", – считает Кира Сазонова.
В беседе с газетой "ВЗГЛЯД" политолог и публицист Владимир Корнилов выразил мнение, что итоги расследования в любом случае будут не в пользу украинских властей.
Политолог напомнил, что ранее Нидерланды не раз отвергали идею изучить действия Украины, но изменили решение после выдачи Киевом России бывшего командира одного из подразделений "ПВО" самопровозглашенной ДНР Владимира Цемаха, которого Амстердам подозревал в причастности к гибели самолета.
Малайзийский Boeing, совершавший рейс MH17из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года под Донецком. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.
В Нидерландах потребовали изучить роль Украины в крушении MH17
Официальный Киев обвинил в трагедии ополченцев, которые заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.
Промежуточное расследование под руководством генпрокуратуры Нидерландов пришло к выводу, что Boeing был сбит из ЗРК "Бук", якобы принадлежавшего российской 53-й зенитно-ракетной бригаде.
В июне были названы имена четырех подозреваемых – среди них трое россиян и один украинец.
МИД РФ назвал расследование ССГ предвзятым, а в российском военном ведомстве напомнили, что все ракеты, двигатель от которой показали следователи, были утилизированы.
Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Москва может признать итоги расследования только в случае полноценного участия в нем.
Премьер Малайзии Махатхир Мохамад, со своей стороны, заявил, что выводы ССГ изначально были политически мотивированными и бездоказательными.
Мнение: прокуратура Нидерландов "колеблется" по делу MH17
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем