Политолог объяснил претензии Нидерландов к Украине по делу МН17

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 октября/ Радио Sputnik. Парламент Нидерландов потребовал расследовать роль Украины в крушении МН17 в Донбассе в 2014 году. На расследовании настаивают Партия христианских демократов (CDA) и Социалистическая партия (SP) при поддержке других политических сил.
В беседе с газетой "ВЗГЛЯД" политолог и публицист Владимир Корнилов высказал мнение, что материалы расследования будут приобщены к судебному процессу, и результаты будут не в пользу украинских властей.
"Справедливости ради надо сказать, что этот вопрос в парламенте Нидерландов поднимался и раньше, но блокировался оппозиционными депутатами. Например, в прошлом году министр иностранных дел Стеф Блок заявил, что легальных причин для привлечения Украины к ответственности нет", – напомнил Владимир Корнилов.
Он добавил, что "после вчерашних дебатов парламентарии прямо указали, почему они изменили свое решение: они обиделись на то, что Украина выдала России Владимира Цемаха, который считается одним из ключевых свидетелей по делу МН17".
Правда всплывает? В Нидерландах заинтересовались ролью Украины в деле МН17
По мнению политолога, именно из-за этого депутаты призвали Блока к ответу, "тот оправдывался, и в итоге депутаты всех фракций практически единодушно обязали правительство Нидерландов расследовать преступное бездействие украинского правительства по поводу незакрытого воздушного пространства над зоной военного конфликта".
Владимир Корнилов считает, что вина властей Украины в данном случае очевидна. Он также отметил, что в 2015 году Совет национальной безопасности Нидерландов в своем предварительном расследовании указал на это.
"Думаю, в конечном итоге материалы этого расследования будут приобщены к судебному процессу, который запланирован на март следующего года. И это расследование будет не в пользу украинского правительства, потому что они были обязаны закрыть воздушное пространство, но не сделали этого", – заключил Корнилов.
Малайзийский Boeing-777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Большинство жертв были подданными Нидерландов.
Следствие считает, что к гибели самолета причастна Россия. В июне были названы четыре подозреваемых – среди них трое россиян и один украинец.
Ранее радио Sputnik сообщило, что "свидетель" по делу MH17 Цемах отказался от сделки со следствием.
Мнение: прокуратура Нидерландов "колеблется" по делу MH17
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем