В Нидерландах потребовали изучить роль Украины в крушении MH17

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 октября/ Радио Sputnik. Нижняя палата представителей Нидерландов потребовала подробнее расследовать роль Украины в катастрофе рейса MH17 над Донбассом в 2014 году, передает портал nos.nl.
Депутаты потребовали от правительства выяснить причины, почему воздушное пространство над регионом было открыто. Восемь фракций поддержали эту инициативу.
Глава МИД Нидерландов Стеф Блок вместе с тем заявил, что не видит для этого оснований с юридической точки зрения. При этом он отметил сложность изучения этих фактов, так как, по его словам, для этого будет необходимо "сотрудничество не только со стороны Украины, но и со стороны России".
Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.
Согласно выводам промежуточного расследования под руководством генпрокуратуры Нидерландов, Boeing был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", якобы принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде Вооруженных сил России.
МИД России назвал обвинения вызывающими сожаление, а расследование – предвзятым. Российское Минобороны, со своей стороны, заявило, что все ракеты, двигатель от которых показала комиссия, были утилизированы после 2011 года.
Заместитель генпрокурора РФ Николай Винниченко сообщил, что российская сторона передала Нидерландам данные с радаров и документацию, подтверждающую принадлежность ракеты Украине.
Ранее радио Sputnik сообщило, что прокуратура Нидерландов отказалась раскрывать статус Цемаха по делу MH17.
Мнение: прокуратура Нидерландов "колеблется" по делу MH17
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем