СМИ сообщили об успешных испытаниях С-500 в Сирии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 октября/ Радио Sputnik. В Сирии прошли проверку важнейшие элементы российской системы ПВО С-500 "Прометей", ‒ пишет газета "Известия" со ссылкой на источники в Министерстве обороны и военно-промышленном комплексе.
Источники рассказали, что испытания уже закончены и признаны успешными.
Как отметил бывший заместитель главкома ВВС по вопросам объединенной системы ПВО СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев, в ходе испытаний, предшествующих поставкам вооружений в войска, техника проверяется "в жестких технических и климатических условиях и работает буквально на износ". Он добавил, что Сирия хорошо подходит для таких испытаний, поскольку там жарко и много пыли.
Производство С-500 началось в июне. Как рассказал гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов, Россия пока не будет продавать эти комплексы иностранным партнерам, они строятся в первую очередь для российской армии.
Система будет способна обнаружить и одновременно поразить до десяти баллистических целей, летящих со скоростью до семи километров в секунду. У нее также будет возможность поражать боевые блоки гиперзвуковых ракет.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем