В Белоруссии назвали проблемные вопросы интеграции с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 октября/ Радио Sputnik. Политических моментов, связанных с созданием федерации или конфедерации в программе интеграции с Россией "нет и не будет", заявил глава МИД Белоруссии Владимир Макей в интервью РБК.
По словам министра, самое главное в процессе интеграции России и Белоруссии – это сохранение суверенитета двух государств.
"Есть много конспирологических измышлений вокруг программы углубленной интеграции между Белоруссией и Россией. Сразу хочу сказать, что, на наш взгляд, никакой опасности программа не несет. Мы исходим из того, что для нас самое главное и незыблемое – сохранение суверенитета наших государств", – заявил Макей.
Назван срок утверждения программы интеграции России и Белоруссии
Как отметил глава белорусского МИД, построить федерацию или конфедерацию с другим государством в настоящее время "вряд ли бы удалось, потому что общество уже совершенно другое по сравнению с тем, которое было в 1990-х годах, когда только-только распался Советский Союз". "Уже несколько поколений выросло в независимом государстве, и никто не готов положить на алтарь эту независимость", – добавил он.
Макей подчеркнул тот факт, что программа по интеграции России и Белоруссии основывается строго на положениях Договора о создании Союзного государства 1999 года, и никакого отхода от него, по словам министра, нет. Вместе с тем он отметил, что "первоначальные предложения, если говорить откровенно, предусматривали включение каких-то положений, которые были абсолютно неприемлемы, в частности, для белорусской стороны". Речь, например, идет о создании наднациональных структур, что не соответствует положениям договора, подчеркнул Макей.
Глава белорусского МИД отметил, что сейчас необходимо больше внимания уделить экономической проблематике, углублению торгово-экономического взаимодействия, согласованию правил, связанных с таможенным законодательством, с сертификацией, стандартизацией. Следует также сконцентрироваться на проведении согласованной сельскохозяйственной и промышленной политики.
В ГД предупредили о провокациях при экономической интеграции с Белоруссией
"Знаете, что самое главное для нас в этой программе? Понятно, что там надо разрабатывать 31 "дорожную карту" в различных сферах торгово-экономического взаимодействия, но для нас самое главное – решение тех вопросов, которые уже сегодня на поверхности. Мы можем говорить о каких-то стратегических целях, но если мы не решим сегодняшние проблемы, то говорить об углубленной интеграции не приходится", – заключил Макей.
Москва и Минск договорились о создании рабочей группы по урегулированию проблемных вопросов и развитию интеграции в конце 2018 года.
Этим летом состоялись переговоры президентов двух стран Владимира Путина и Александра Лукашенко. Было принято решение к 1 ноября разработать около 28 дорожных карт по интеграции в различных сферах, к середине 2020-го ‒ унифицированное законодательство, а с 2021 года запустить на единых правилах нефтегазовый, промышленный, сельскохозяйственный и транспортный рынки.
В середине прошлого месяца газета "Коммерсант" сообщила, что правительства России и Белоруссии планируют создать единые Налоговый и Гражданский кодексы в рамках частичного объединения двух экономических систем с января 2021 года.
Ранее радио Sputnik сообщило о сроках утверждения программы интеграции России и Белоруссии.
Стали известны детали плана экономической интеграции России и Белоруссии
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем