Для разгона протестующих в Гонконге полиция применила слезоточивый газ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 сентября/ Радио Sputnik. Полицейские в Гонконге использовали слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу антиправительственных демонстрантов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление силового ведомства в Twitter.
В воскресенье в городе проходит очередная демонстрация против тоталитаризма. Между протестующими и полицией уже зафиксировали столкновения на Хэннесси роуд. Все произошло после того, как демонстранты начали кидать в правоохранителей различные предметы.
По заявлению полиции, большое количество протестующих заблокировали проезжую часть в районе Хэннеси роуд.
"После тщетных многочисленных предупреждений полиция применила слезоточивый газ и будет применять необходимую силу для разгона протестующих", - уточняется в заявлении.
Жители Гонконга в субботу вышли на улицы в память о "революции зонтиков", которая произошла в 2014 году. Ровно в этот же день пять лет назад протестующие требовали предоставления подлинного всеобщего избирательного права. Свое название "революция зонтиков" получила, так как демонстранты использовали зонты для защиты от слезоточивого газа, применяемого полицией.
По подсчетам Гражданского фронта по правам человека в митинге в этом году приняли участие от 200 до 300 тысяч человек.
Еще один масштабный марш протестующие намерены провести 1 октября в годовщину 70-летия образования КНР.
Ранее радио Sputnik сообщило, что полиция Гонконга применила водометные машины для разгона протестующих.
Жители Гонконга вышли на митинг. Полиция применила водометы
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем