Сигарета ценой в пять тысяч. В России оценили запрет курения на балконах

С 1 октября в России вступят в силу новые правила противопожарного режима: мангалы, курение и свечи на балконах уйдут в прошлое. МЧС, правоведы, депутаты и музыкальные деятели прокомментировали, как после этого может измениться жизнь в стране.
Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 сентября/ Радио Sputnik. Уже через несколько дней россияне не смогут разводить открытый огонь на своих балконах и лоджиях, а также курить в холодной зоне квартиры и готовить на ней шашлыки. Нововведение с разных точек зрения оценили в Кремле, Госдуме, пожарные, юристы и известный музыкант.
В четверг, 26 сентября, было обнародовано постановление правительства о запрете с 1 октября пользоваться открытым огнем на балконах, лоджиях, в жилых комнатах домов, общежитий и гостиниц.
В Минздраве положительно оценили изменение правил противопожарного режима. Замминистра здравоохранения России Олег Салагай отметил, что пожар угрожает не только курильщикам. Он привел в пример ситуацию, когда выброшенный с балкона окурок ветром заносит на нижние этажи.
В МЧС, в свою очередь, пояснили, что новые правила, в частности, запрещают курение и приготовление шашлыков в указанных местах.
Изменение правил поможет, в первую очередь, пострадавшим от пожаров законно требовать с нарушителей возмещения вреда и получать компенсации от виновников, сообщили в пресс-службе ведомства.
Нарушителям нововведения может грозить предупреждение и штраф до пяти тысяч рублей, а в случае возгорания, возникшего при их доказанной вине – также уголовное наказание.
Представители пожарных напомнили, что 60% пожаров происходят из-за неосторожного курения на балконах многоэтажек, а в 2018 году произошло более двух тысяч пожаров на лоджиях, что вдвое выше по сравнению с 2016 годом.
В России оценили предложение о минимальной розничной цене сигарет
Кремль поддерживает любые меры, которые позволяют спасать жизни людей, подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«
"Мы знаем, сколько возникает пожаров, многие из них имеют весьма трагические последствия и общественный резонанс. Поэтому любая спасенная жизнь оправдывает подобные решения", – сказал Песков журналистам.
По словам директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Рината Еникеева, норма о запрете направлена "не на борьбу с курильщиками, а рассчитана на повышение культуры безопасности".
Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко назвал инициативу оправданной и выразил мнение, что новая мера позволит бороться с нарушением среды обитания для людей.
Кроме того, депутат призвал изучить правоприменительную практику и ужесточить введенные ограничения.
Определенные ограничения в плане курения на балконах "будут очень полезны" отметил в беседе с RT первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов и обратил внимание на случаи возгорания на балконах нижних этажей домов из-за брошенного сверху окурка.
В то же время член Ассоциации юристов России Алексей Гавришев считает, что запрет курения на балконах может столкнуться с теми же проблемами на практике, как и другие запреты на курение в различных общественных местах.
«
"Скорее всего, выявлять нарушения будут по жалобе соседей, но как будет выглядеть процедура доказывания совершения нарушения и последующего наказания, пока не очень ясно", – добавил он.
Комментируя предстоящий запрет, лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров отметил, что в его "городском поселке" все самое интересное в жизни людей происходит именно на лоджиях, и другой равноценной замены такому досугу нет.
МЧС предупредило россиян об ответственности за курение на балконах
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем