Украинская прокуратура раскрыла подробности расследования дела Байденов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 сентября/ Радио Sputnik. Украинские следователи не допрашивали бывшего вице-президента США Джо Байдена и его сына Хантера в рамках расследования деятельности газовой компании Burisma Group.
Об этом в пятницу заявил замгенпрокурора Украины – глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.
По его словам, это дело было закрыто 1 августа 2017 года, поскольку до этого расследование два года не продвигалось, а за девять месяцев до закрытия следственные действия вовсе не проводились.
"Как будет дальше? Я вижу, что идут большие спекуляции, это все начинает выходить на высокий уровень... Позиция проста – мы действуем по закону", – отметил замгенпрокурора Украины.
Ранее 24 сентября спикер Палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси назвала телефонный разговор президента Дональда Трампа с украинским лидером Владимиром Зеленским основанием для отрешения президента от должности.
Пелоси заявила, что глава Белого дома якобы потребовал от Киева инициировать расследование против Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США демократа Джо Байдена, которого рассматривают как возможного соперника Трампа на выборах 2020 года.
Как считают оппоненты главы Белого дома, он также пытался скрыть факт давления на украинские власти и вмешательства в дела местной юстиции.
Трамп назвал обвинения "охотой на ведьм" и распорядился обнародовать расшифровку разговора с Зеленским.
Стенограмма подтвердила, что президент США попросил расследовать увольнение "очень хорошего генпрокурора" Виктора Шокина за попытку проверить работу Burisma Group, в совете директоров которой в 2014-2019 годах трудился Хантер Байден.
Однако в расшифровке нет указаний на то, что американский лидер просил об этом Зеленского в обмен на гарантии помощи Украине, как говорили демократы в обосновании начала импичмента Трампа.
По мнению последнего, Хантер Байден мог быть причастен к коррупции в Burisma Group, так как в этот период Байден-старший активно призывал к отставке Виктора Шокина, расследовавшего деятельность компании.
Назначенный после него генпрокурором Украины Юрий Луценко заявлял, что не располагает свидетельствами о правонарушениях, с которыми могли бы быть связаны Джо Байден или его сын.
После публикации стенограммы американский Минюст также не нашел нарушений закона в проведенном Трампом разговоре.
Политолог: в заявлении Пелоси о "руке России" ‒ паника и истерика
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем