Авторы

Cui prodest пока горячо. США загонят саудитам еще один Patriot

Янки убедили-таки Эр-Рияд, что Patriot ‒ все равно самые лучшие комплексы. Просто сбивать дроны – это ниже их достоинства. К тому же сами системы ведь не пострадали. Значит, самое безопасное место – где-то возле них. Вывод – надо брать, чтобы этих мест было больше.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Patriot положили на лопатки". В США объяснили провал ПВО Саудовской Аравии
"Даже самые совершенные системы в мире иногда не справляются. Но это не мешает им оставаться самыми совершенными". Пытаясь оправдать провал в Саудовской Аравии, госсекретарь Помпео даже не краснел. Работа такая. Нужно самому верить в то, что говоришь, если хочешь развести других. А он-то точно знает, что нет у США иных ЗРК Patriot. Только такие, что ловят бабочек, а не снаряды. Но их тоже нужно как-то продавать. А как, если весь мир видел их позор. Самый лучший маркетинговый ход в этом случае – "загнать" этот же товар тем, кого он уже подвел. Обязательно уточнить, что по их просьбе. Чтобы все поняли – проблема не в ракетах, а в их количестве.
Вашингтон принял решение разместить в нефтяном королевстве еще одну батарею сомнительных "зениток" и четыре радара к ней. Хотя батареи когда хороши? Когда пространство закрыто. А если проходной двор, то они совсем не греют. Разве только тех, кто на них нагревается. Причем официальный представитель Пентагона генерал Хоффман честно признает, что присутствие американцев в регионе и так "значительное". Но не может же Вашингтон отказать союзнику, если тот хочет "усилить противовоздушную и противоракетную обороны". А США, едва не пустил генерал скупую слезу от самоумиления, преданы партнерам на Ближнем Востоке.
Военный эксперт рассказал, зачем США отправляют на Ближний Восток Patriot
И преданность эта может возрасти по мере поступления. Начальник Хоффмана Марк Эспер одобрил возможную будущую отгрузку еще двух комплексов Patriot и ‒ это что-то новенькое ‒ ПРО THAAD. Его б воля, он бы и "Томагавков" сюда пару толкнул, коль поперло, чтобы охватить всю номенклатуру корпорации Raytheon, лоббистом которой он не перестал быть, даже оставив пост ее вице-президента. Но это потом, когда дойдет до реального дела. В Иране. А пока Штатам надо держать марку защитника, а не нападающего. Это трудно, поскольку они ‒ не про оборону. Никогда ей толком не занимались. Даже когда все-таки пошли в 1944-ом вторым фронтом, то уже добивать.
Но сейчас не об этом. А об их умении и в лужу сесть, и рыбку съесть. И ведь неважно теперь, кто именно жахнул по саудовским НПЗ, и чьи снаряды американцы прошляпили. Спустя две недели после атаки единственным бенефициаром от нее оказываются США. Как на латыни "кому выгодно" ‒ cui prodest? Вот они и cui пока горячо. Да, может, они и понесли некоторые репутационные издержки. Но имидж, как известно, ничто. К тому же сами системы ведь не пострадали. Значит, самое безопасное место – где-то возле них. Отсюда вывод – надо брать, чтобы этих мест было больше.
Трудно представить, чтобы саудиты рассуждали именно так. Но ведь как-то же янки их убедили, что Patriot ‒ все равно самые совершенные комплексы. Просто сбивать дроны – это ниже их достоинства. Хотя ясно, как – дали им установку, что в одну воронку снаряд дважды не падает. Точнее, продали. Видимо, потому что ценность этой их ПВО, как ценность сыра, измеряется в дырках. Вот только обходится значительно дороже.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем