Уфимский велосипедист привез школьникам Европы письма из России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 сентября/ Радио Sputnik. Российский велосипедист Антон Сазонов в рамках экспедиции "Дети мира" добрался до юга Франции, сообщает ИА "Башинформ".
Уфимец 12 июня начал велопутешествие через всю Европу с востока на запад, попутно доставляя бумажные письма российских школьников европейским сверстникам. На данный момент из более чем 300 писем передано 150. Их написали дети из Башкирии, Ижевска, Самары и Саратова.
«
"Письма ушли в три школы Венгрии, в одну австрийскую школу, одну швейцарскую и в четыре школы Франции", – рассказал Антон.
Заключительными пунктами маршрута станут Испания и Португалия.
Уфимец отметил, что иностранные дети с радостью относятся к посылкам.
«
"Детям интересно, дети с удовольствием вчитываются, пытаются понять смысл написанного… У меня были с собой письма из Ижевска. И в одном из них мальчик написал, что Ижевск – родина автомата Калашникова. Это вызвало большой интерес французских ребят, "цена" ижевских писем резко возросла. То есть бренд Калашников знают во всем мире", – отметил Антон Сазонов.
Он также рассказал, что ребята из Башкирии в письмах в основном писали про мед и Салавата Юлаева. Большой интерес у европейских школьников вызвал рассказ о том, что в Уфе производят двигатели для самолетов семейства Су-27, Су-30.
Экспедиция "Дети мира" проходит через 11 стран, всего планируется преодолеть полностью на велосипеде 6 тысяч километров и финишировать в Португалии на мысе Рока в октябре. Проект реализуется под эгидой ЮНЕСКО при поддержке Башкирского отделения Русского географического общества на средства гранта президента РФ.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем