Полторы тысячи почитателей "шутингов" выявили в Крыму после бойни в Керчи

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 сентября/ Радио Sputnik. В Крыму после трагедии в керченском политехническом колледже было выявлено полторы тысячи интернет-пользователей, которые пропагандировали подобного рода насилие в школах ("шутинги"), сообщил на заседании Совета при полпреде президента начальник управления Генпрокуратуры РФ в ЮФО Константин Сомов.
Студент четвертого курса Владислав Росляков в октябре 2018 года устроил стрельбу и взорвал бомбу в керченском политехническом колледже, тогда погибли 20 человек, ранения получили еще более 50. Сам Росляков после массового убийства покончил с собой.
По словам Сомова, выявленных пользователей заблокировали, а опыт было решено распространить в других регионах.
"(После бойни в Керчи) мы сплотились..., глубоко проанализировали ситуацию, провели масштабные мероприятия по Крыму. Более 300 обысков, мы выявили 1,5 тысячи интернет-пользователей в молодежной среде, которые пропагандировали насилие в школе", – цитирует Сомова РИА Новости.
Он добавил, что реализация мероприятий идет успешно. "В этом году в республике Адыгея один молодой человек планировал совершить теракт..., он был предотвращен", – добавил начальник управления Генпрокуратуры РФ в ЮФО.
Ранее в эфире радио Sputnik политолог Андрей Колядин рассказал, что заставляет молодежь примерять "плащ убийцы".
Очевидец трагедии в Керчи: люди разбивали окна, чтобы выбраться из колледжа
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем