Малахов отреагировал на критику МИД Киргизии после эфира о ДТП в Москве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 сентября/ Радио Sputnik. Телеведущий Андрей Малахов выразил сожаление, что его слова о гибели сына миллиардера Александра Маругова были неправильно восприняты в Киргизии, сообщает РИА Новости.
Ранее МИД Кыргызстана выразил обеспокоенность после слов журналиста, прозвучавших в передаче "Прямой эфир" и вызвал для беседы советника-посланника российского посольства.
Посол Киргизии в Москве Аликбек Джекшенкулов также отметил, что надеется на то, что руководство телеканала "Россия 1" отреагирует на слова ведущего.
Малахов ранее предположил, что гражданин Киргизии Исламбек Акбаров мог подстроить аварию, в которой погиб сын Маругова. На реплику гневно отреагировали в киргизских соцсетях, где от Малахова потребовали извинений.
Журналист, в свою очередь, отметил, что не представлял себе, что его личное мнение может вызвать столько негодования у народа Киргизии. Он добавил, что получил более 20 тысяч откликов на программу о гибели сына Владимира Маругова.
"Мотоцикл Саши столкнулся с такси, за рулем которого сидел 24-летний Исламбек Акбаров. Скажу сразу, что в нашей программе дружно трудятся представители более десяти национальностей. А в этом выпуске моей задачей как журналиста было защитить убитую горем мать и вместе с ней попытаться понять, почему погиб ее сын", – написал Малахов на сайте Starhit.ru, главным редактором которого он является.
Журналист также добавил, что у правонарушений, преступников и жертв нет национальности и гражданства. Он отметил, что хорошо знает киргизов и знаком с этим народом не только по произведениям Чингиза Айтматова и иллюстрациям кисти Семена Чуйкова.
Малахов выразил мнение, что успешно выполнил свою журналистскую работу, так как мать Александра Татьяна Маругова впервые услышала слова сожаления и раскаяния от представителя виновника ДТП. Телеведущий добавил, что ему жаль, что его слова неправильно поняли некоторые киргизы.
"Я за мир и добрососедские отношения, а еще за справедливость и свободу слова", – заключил телеведущий.
Авария, в которой погиб 25-летний Александр Маругов, произошла в Москве 8 июля. Молодой человек, управляя спортивным мотоциклом, врезался в автомобиль такси, за рулем которого находился Акбаров. Предварительно установлено, что виновником ДТП стал гражданин Киргизии.
СМИ: Художник-постановщик "Убойной силы" Валерий Боковенко погиб в ДТП
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем