Порошенко не пришел на допрос по делу об инциденте в Керченском проливе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 сентября/ Радио Sputnik. Бывший президент Украины Петр Порошенко не явился на допрос в Государственное бюро расследований, сообщает РИА Новости.
Экс-президент ранее давал показания по делу о продаже завода "Кузница на Рыбальском", уклонении от уплаты налогов при покупке телеканала "Прямой", а также о злоупотреблении властью и должностными полномочиями.
"Проверяется возможное совершение правонарушения должностными лицами, в том числе пятым президентом Украины, именно во время организации проведения перехода кораблей военно-морских сил Украины через Керченский пролив… В этом уголовном производстве его должны были допросить в статусе свидетеля. Он на допрос не пришел", – сообщила в ходе общения с журналистами, трансляцию которого вел телеканал "Наш", пресс-секретарь ведомства Анжелика Иванова.
Она отметила, что, по словам адвоката Порошенко, бывший украинский лидер в данный момент находится за границей, и по этой причине он не смог явиться на допрос. Однако, как уточнила Иванова, о дате допроса Порошенко был проинформирован заранее.
Украинские военные, нарушившие границу с Россией, в рамках этого дела уже были допрошены, добавила пресс-секретарь ведомства.
В ноябре 2018 года два малых бронированных артиллерийских катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также рейдовый буксир "Яны Капу" нарушили государственную границу России в Черном море. Они несколько часов опасно маневрировали, не реагируя на законные требования российских пограничников. Позже корабли были задержаны. Всего на борту оказались 22 моряка и двое сотрудников СБУ, всех их арестовали по обвинению в нарушении государственной границы.
Позже украинские граждане были переданы Киеву в рамках обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной.
Ранее радио Sputnik рассказало, что юрист сообщил об аресте одного из основных активов Порошенко.
НАБУ возбудило дело против Порошенко и Климкина
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем