Обнародована жалоба американской разведки на разговор Трампа с Зеленским

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 сентября/ Радио Sputnik. Комитет по разведке палаты представителей США опубликовал жалобу разведчика, которого насторожили контакты американского лидера Дональда Трампа с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Об этом сообщает РИА Новости.
Как отмечается, Трамп злоупотребил своими полномочиями на посту президента, чтобы склонить иностранное государство повлиять на выборы США 2020 года.
"Это вмешательство включает в себя, среди прочего, оказание давления на иностранное государство для расследования против одного из главных политических противников президента. <...> Личный адвокат президента, Рудольф Джулиани, является центральной фигурой в этих усилиях. По-видимому, генпрокурор Барр также задействован в этом", — говорится в тексте письма информатора.
"Осиное гнездо". Эксперт о стенограмме беседы Трампа и Зеленского
По словам разведчика, уже в августе Джулиани встретился в Мадриде с советником Зеленского Андреем Ермаком.
"Джулиани, по сообщениям, в частном порядке обращался к разным другим советниками Зеленского, включая главу офиса президента Украины Андрея Богдана и главу службы безопасности Украины Ивана Баканова", — сообщает автор жалобы.
Информатор не знает, состоялась ли их с Джулиани встреча. Однако он уверен, что "Ермак и Баканов собирались поехать в Вашингтон в середине августа".
Сотрудник американских спецслужб также добавил, что в Белом доме обеспокоены разговором Трампа и Зеленского и уже решают, какие меры предпринять, "поскольку они стали свидетелями злоупотреблениями должностными полномочиями президента для личной выгоды".
Ранее демократы, контролирующие нижнюю палату конгресса США, объявили о начале процедуры импичмента действующего президента Дональда Трампа.
"Извиваться угрем": политологи об ошибке Зеленского в разговоре с Трампом
Основанием для этого стала якобы имевшая место попытка Трампа использовать власти Украины для компрометации своего соперника по выборам демократа Джо Байдена. По мнению Трампа, история сфабрикована, чтобы выгородить Байдена, чей сын, как он утверждает, замешан в коррупции на Украине.
Вызвавший противоречивые мнения телефонный разговор Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским состоялся в июле, а в сентябре несколько американских СМИ сообщили, что президент США пытался надавить на Зеленского для начала расследования против сына Байдена.
В среду Белый дом опубликовал стенограмму телефонного разговора Трампа с Зеленским. Согласно документу, американский президент спрашивал украинского лидера, возможно ли изучить дело сына экс-вице-президента США, бывшего члена совета директоров украинской частной компании Burisma Group Хантером Байденом. Зеленский, в свою очередь, пообещал, что новый прокурор организует расследование, которое будет проведено “открыто и откровенно”.
Радио Sputnik ранее сообщило, что текст жалобы разведчика на разговор Зеленского и Трампа рассекречен.
Рассекречен текст жалобы разведчика на разговор Зеленского и Трампа
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем