Авторы

В отставку! Президента США хотят снять с должности "с помощью" Украины

Не мытьем, так катаньем. Демократы всерьез решили лишить Трампа власти через импичмент. Пока настрой боевой, шум поднялся на весь мир. Но шансы на достижение цели очень большими не назовешь.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В конгрессе США объявлено о начале процедуры импичмента Трампа
Они все-таки дождались своего звездного часа. Нет, создали его своими руками. В надежде на большой успех. Палата представителей американского конгресса запускает процедуру импичмента Дональда Трампа. Спикер палаты демократ Нэнси Пелоси сообщила об этом с явным удовольствием. Решили сделать второй заход на проверенную "украинскую тему", через которую уже сел в тюрьму экс-глава трамповского штаба Пол Манафорт. С российской-то ничего не получилось, не нашла криминала и связей нынешнего президента с Кремлем комиссия спецпрокурора Мюллера.
Новая попытка, надо сказать, подготовлена. Но не сказать, что проработана до мелочей. Трампу вменяют неправильный и якобы чудовищно опасный для американской демократии телефонный разговор с Владимиром Зеленским, являющийся ни чем иным, как предательством национальных интересов. Плюс к тому, парламентарии хотят знать, не пополняет ли Трамп свои карманы на высоком государственном посту. Дескать, во время общения глава Белого дома давил на коллегу из Киева с тем, чтобы тот начал расследование против Хантера Байдена, сына Джо Байдена – возможного конкурента Трампа на предстоящих выборах. Повод есть – работа Байдена-младшего на Украине в нефтегазовой компании и предполагаемое участие в коррупционных схемах. По принципу – сын за отца ответчик. Прямо перед известием о готовящемся импичменте против Дональда Трампа склепали весьма примитивный фейк, естественно, по украинской же тематике. Ориентированные на демократов СМИ и интернет-ресурсы якобы разоблачили некие многочисленные группы украинцев в Facebook, которые продвигали президента США на второй срок. Впрочем, пока дешевая история о сговоре Трампа с Киевом продолжения не получила.
Трамп разрешил опубликовать свой телефонный разговор с Зеленским
Сам глава государства отнесся к инициативе палаты представителей философски и заявил, что история с Байденом и Зеленским сфабрикована и ему просто решили испортить важный день на проходящей в Нью-Йорке очередной Генассамблее ООН. Более того, выразил готовность опубликовать полную расшифровку разговора с Владимиром Зеленским, о чем уже договорился с Украиной.
Иными словами, пока он удар держит: опыт накоплен большой. И вряд ли его испугает очередное официальное расследование, которое в рамках процедуры импичмента хотят затеять политические противники. Впрочем, тем тоже деваться некуда. Пока по всем раскладам Трамп "возьмет" на выборах второй срок. Надо идти ва-банк. Создавать спецкомитет и голосовать за отставку в обеих палатах. И тут все более чем неоднозначно. Да, в палате представителей у демократов большинство. Но не все они поддержат идею. Но главное, что в сенате перевес, наоборот, у республиканцев. А ведь именно верхняя палата рассматривает результаты еще даже не начатого расследования. Можно себе представить, исходя из предыдущего опыта, его качество, если даже Мюллер со своими людьми ничего не нарыли на Трампа за несколько лет работы! Даже в мире постправды и политического сюрреализма для таких ключевых событий, как импичмент президента США, нужна исчерпывающая и сверхубедительная фактура.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
"Это бунт". Американист о начале процедуры импичмента президента Трампа
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем