Авторы

Американское гостеприимство. США не пускают дипломатов для работы в ООН

Соединенные Штаты не выдали визы российским парламентариям, которые должны были участвовать в работе Генассамблеи ООН. В связи со случившимся, Москва передала ноту протеста американскому послу.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Не сойдет с рук". В России отреагировали на невыдачу США виз на ГА ООН
Санкции, штрафы, рестрикции и давление – это незыблемые столпы американской внешней политики, к которым все давно привыкли. Но Вашингтон не перестает удивлять. Власти Соединенных Штатов отказывают в визе членам дипломатических миссий, которые должны были участвовать в работе 74-й сессии ГА ООН.
Казалось бы, причем здесь США, если речь идет о наднациональной международной организации? Но, как хорошо известно, штаб-квартира ООН расположена в Нью-Йорке, и чтобы туда попасть, надо получить американскую визу. Именно на этом этапе для Соединенных Штатов открывается целое поле для экспериментов.
А давайте не пустим иранцев, подумали в Вашингтоне. Сказано – сделано. США не выдали визы членам делегации президента исламской республики Хасана Роухани. Не важно, что весь мир находится в напряжении от обострившихся американо-иранских отношений. Эксперты всерьез рассматривают вероятность начала войны. В том числе и с применением ядерного оружия.
Казалось бы, как хорошо, что есть площадка, где стороны могут напрямую обсудить сложившуюся ситуацию. Донести до мира свой взгляд, свои аргументы и тезисы. Но нет! По мнению США – Генассамблея ООН не место для дискуссий!
Тревожная ситуация. США не выдали визы российским участникам ГА ООН
Тот же подход Соединенные Штаты продемонстрировали и в отношении членов российской делегации. Мало того, оправдываясь, американская сторона ссылается на "технические трудности" и "несвоевременную подачу документов". "Отмазывающаяся" сверхдержава – это что-то новенькое. А как же исключительность – что хочу, то и ворочу? Зачем эти слова про "трудности", нужно просто заявить – не хотим и не пускаем.
Официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала случившееся "очередным актом пренебрежения правами суверенных государств и международных организаций".
Действительно, поведение США – это не просто хамство или наглость, это прямое противоречие Уставу ООН, в котором прописаны цели и принципы работы организации, такие как международная безопасность, сотрудничество, равноправие и т.д.
Невыдача виз – это прямое вмешательство в деятельность ООН и показатель недоговороспособности и диктата Соединенных Штатов. Навязывая свою повестку международному сообществу, США с одной стороны демонстрируют собственное величие, а с другой – угрожают и без того хрупкому миру.
Автор Алексей Тимофеев, радио Sputnik
Косачев прокомментировал отказ в выдаче ему и его коллегам американских виз
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем