Косачев прокомментировал отказ в выдаче ему и его коллегам американских виз

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 сентября/ Радио Sputnik. Посольство США отказало в выдаче американских виз десяти россиянам, которые планировали принять участие в сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, начавшейся 24 сентября. В их числе оказался и глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Он прокомментировал ситуацию в интервью "Парламентской газете".
По словам сенатора, американская сторона ничем не мотивировала свое решение. "Дело в том, что отказа как такового не произошло – нам просто не вернули паспорта с оформленными визами, они по-прежнему находятся в посольстве США", – сказал Косачев.
При этом он отметил, что все визовые запросы были поданы в сроки, установленные американской стороной. При этом представители США, по словам политика, до последнего момента ни о чем не сообщали. "Наша делегация должна была вылететь в Нью-Йорк 24 сентября в 11 утра спецбортом. Мы прибыли в аэропорт, рассчитывали, что визы появятся в последний момент. Но этого не произошло", – подчеркнул сенатор.
Он также добавил, что ни одна страна, на территории которой размещена штаб-квартира международной организации, не имеет права отказывать в выдаче виз участникам мероприятий этой организации.
"Думаю, что с учетом того шума, который неизбежно возникает в таких ситуациях, Соединенные Штаты прекрасно представляли реакцию России. И вся визовая история сделана ими демонстративно – с целью показать, "кто в доме хозяин", показать, что США будут определять – кто в российской делегации и когда будет принимать участие в мероприятиях ООН", – сказал Косачев.
На вопрос журналистов, полетит ли он, если документы все же будут оформлены, Константин Косачев заявил, что это решение будет обсуждаться и приниматься коллегиально.
"Лично я считаю, что мы не должны встраиваться в тот график, который навязывает нам американская сторона. Добирать что-то на полях Генассамблеи ООН, что называется по остаточному принципу, считаю унизительным для такой страны, как Россия. Повторю, это моя личная точка зрения, которую готов отстаивать", – заключил сенатор.
Захарова прокомментировала отказ в выдаче виз США российским дипломатам
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем