Авторы

Шук-шук, пук-пук. Стишок о ежике вывел латвийских "ватников" на чистую воду

В Латвии переводят русских детей с родного на нормальный язык обучения. Минобразования обязало выучить милое латышское стихотворение про ежика. Тут-то и проявился русский шовинизм. Тут-то и повылазили "ватники" всех мастей.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Патриоты в печали. Гражданство Латвии детям неграждан могут дать автоматом
Автор фельетона Петр Малеев, радио Sputnik, Латвия
Этим вашим местным русским только дай повод. Все обругают, все оболгут. Ничего святого у них нет. Шовинизм так и прет из всех щелей. И правильно, что мы их тут в Латвии строим, как нам вздумается. Пусть знают, кто здесь хозяин, желательно сызмала. Для этого мудрое министерство образования запретило им образование. На их ненормальном языке, переведя его на нормальный – государственный. Им бы радоваться, но они опять за свое.
Родители разместили в соцсетях стихотворение великого латышского писателя, которое преподаватели задали выучить наизусть. Оно милое и несложное. Про ежика. Для понимания глубин, необходимо ознакомиться. Начинается оно так:
"Январь. Хрррр-фууууу… Хрррр-фууууу…
Февраль. Хрррр-фууууу… Хрррр-фууууу…
Март. Хрррр-фууууу… Хрррр-фууууу…"
Ну как вам начало? Интригующе? Завязка действия выполнена мастерски, читателю не терпится узнать, что будет дальше. А дальше так:
"Апрель Хрррр… Весна? Фуууу! Доброе утро!
Май. Шук-шук! Пук-пук! Шук-шук! Пук-пук!
Июнь. Шук-шук! Пук-пук! Шук-шук! Пук-пук!"
Поэтические приемы так и толкают вперед воображение школьника, рисуют образы, захватывают дух. Развитие действия не дает отдышаться:
"Июль. Шукини, шукини, маленькие пукини!
Шукини, шукини, маленькие пукини!
Август. Шукини, шукини, маленькие пукини!
Шукини, шукини, маленькие пукини!"
Русские обойдутся без вещания. В Латвии сменился глава гостелевидения
Танцующие образы вальсируют с сознанием подростка, от вихрей все вокруг становится туманным, некоторые начинают видеть сову и звать лошадку. Далее следует усиливающийся рефрен:
"Сентябрь. Шук-шук! Пук-пук! Шук-шук! Пук-пук!"
И затем кульминация:
"Октябрь. Чапу-чупу! Чапу-чупу!
Впадаю в спячку в куче сухих листьев!"
Заканчивается все уже знакомым "Хрррр-фуууу", успокаивающим детей и заставляющим их вернуться в реальный мир.
Ну и скажите, разве сложно это заучить? Тем более не в первом классе, а в седьмом? Неужели русское образование в Латвии настолько слабое, как говорят люди из Минобразования, что эти "ватнички" неспособны на такое? Что сложного? Хррр-фуу? Шук-пук? Маленькие пукини? Чапу-чупу?
Совершенно непонятна неадекватная реакция русских родителей. Мол, мы в седьмом классе проходили Онегиных с Печоринами и Чичиковыми. Оставьте уже в покое эти русские фамилии. Чему они учат? Русскому языку? Учить надо латышский. А с тем страшным наследием пора расставаться. Я русский забыл бы только за то, что им разговаривал Путин.
Некоторые считают, что "пук-пук" и "маленькие пукини" – это не совсем латышский и это не совсем для седьмого класса. Ну да, но это легко объяснимо. Зачем, скажите, нам русские, которые знают латышский лучше самих латышей? Пусть то, что учат нормальные дети, дети этих учат лет на пять позже, чтобы при экзаменах была очевидная разница, и ребята из Минобразования могли бы, цокая языками, указывать на то, что русские отстают от латышей в плане изучения языка латышей.
А выученных в этом стихотворении слов вполне хватит для определенного уровня, вроде "начальная Элочка". Хотите "шук-шук"? Получите "чапу-чупу". И не надо тут "пук-пук". Это "хрррр-фуууу".
Угроза ориентации. Россия совращает латвийскую молодежь
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем