В России напомнили генералу США, кто в Черном море – только гость

Российские военные эксперты и сенаторы рассказали, для чего американские военные жалуются на "стеснение" в Черном море, и объяснили, как это связано с действиями Украины.
Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 сентября/ Радио Sputnik. Заявления американских военных насчет неудобств в Черном море будут звучать и дальше, поскольку США недовольны Украиной и не только ей, считают эксперты и парламентарии в России.
Ранее бывший командующий сухопутными силами США в Европе генерал Бен Ходжес пожаловался украинским СМИ, что Россия блокирует учения НАТО в Черном море, закрывая проходы к местам маневров.
Как следствие, по словам генерала, альянсу нужно нарастить присутствие в регионе, чтобы "иметь больше возможностей для обеспечения свободы судоходства".
Слова Ходжеса являются попыткой увеличить военный бюджет США и оружейные поставки их союзникам, допустил в беседе с RT первый замглавы комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров.
«
"Это обычные штучки, военные всегда так делают на Западе, когда им надо увеличить бюджет, увеличить поставки, … апеллируя к мировому сообществу", – пояснил сенатор.
Стенания генерала: США хотят осложнить жизнь России в Черном море
Капитан 1 ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин в интервью радио Sputnik связал утверждения экс-главкома США в Европе с недовольством Вашингтона изменениями позиции Киева по отношению к России.
«
"США не нравится, что отношение Украины к России в последнее время стало, скажем так, более благоразумным. Об этом говорит и обмен задержанными лицами, и подвижки в переговорах по газу… Поэтому, думаю, такие заявления будут звучать и дальше", – отметил эксперт.
Василий Дандыкин также подчеркнул, что нередко боевые тренировки российского Черноморского флота совпадают с учениями НАТО, но Россия по всем международным правилам информирует альянс о закрытии полигонов.
«
"Взаимодействие во время таких учений обычно проходит на уровне командующих группировок и командующих флотами – они оповещают друг друга… А учения Черноморского флота будут проходить в той интенсивности, в которой будет приказано Минобороны, верховным главнокомандующим. Ситуация в нашем Черном море держится под контролем", – заключил военный эксперт.
С 1 по 12 июля в северо-западной части Черного моря, а также в Николаевской, Херсонской и Одесской областях Украины проходили военно-морские учения НАТО и их союзников Sea Breeze 2019.
В российском МИД назвали проведение маневров "опасной идеей", а депутат Госдумы от Крыма Андрей Козенко подчеркнул, что России при необходимости есть чем ответить на возможные провокации.
Клинцевич: спасибо НАТО за учения в Черном море!
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем