Саудовская Аравия почти восстановила добычу нефти

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 сентября/ Радио Sputnik. Саудовская Аравия почти завершила восстановление добычи нефти после того, как ее нефтяные объекты были атакованы, сообщает агентство Reuters.
Предполагается, что уже в начале следующей недели королевство вернется к прежнему уровню добычи.
«
"Саудовская Аравия восстановила около 75% добычи, потерянной после атак на ее нефтяные объекты, и вернется к прежнему уровню добычи в начале следующей недели", – передает агентство слова источника.
Также источник сообщил, что сейчас добыча на месторождении Хураис составляет более 1,3 миллиона баррелей в день, на месторождении Абкайк – около 3 миллионов баррелей в день.
Два крупнейших предприятия саудовской нефтегазовой госкомпании Saudi Aramco 14 сентября подверглись атаке беспилотников, после чего королевство было вынуждено сократить производство нефти более чем вдвое.
Ответственность за атаку взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, однако Эр-Рияд и Вашингтон обвинили в случившемся Тегеран.
В Иране назвали это ложью и опровергли причастность страны к происшествию.
Газета Wall Street Journal в ночь на понедельник со ссылкой на осведомленные источники сообщила, что восстановление добычи Saudi Aramco после атаки дронов может занять месяцы. По информации издания, компания ведет переговоры с производителями оборудования и обслуживающими компаниями. Кроме того, как пишет WSJ, Aramco предлагает им повышенную плату для того, чтобы как можно быстрее восстановить операционную деятельность.
Радио Sputnik ранее сообщило о том, что США планируют перебросить на Ближний Восток дополнительные войска.
Зариф: хуситы использовали "ноу-хау", чтобы нанести удары по саудовским НПЗ
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем