Авторы

Стенания генерала: США хотят осложнить жизнь России в Черном море

Американцы, нацелившись на черноморский регион, закусили удила. Россия им там очень сильно мешает. И они намерены раздувать мнимую угрозу, которую якобы создает там для Запада ее ВМФ.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Операция прикрытия". В Черное море вошел французский корабль-разведчик
Американский генерал, экс-командующий сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес гневно сетует, что Москва блокирует учения НАТО в Черном море. Дескать, стоит Брюсселю объявить очередные маневры, как Россия закрывает к ним проходы. Более того, почему-то господин Ходжес считает, что происходящее не случайно и представляет собой "форму временной блокады Одессы". Что имел в виду ньюсмейкер, понять очень непросто. Но вывод генерала предсказуем: НАТО необходимо наращивать свои силы в черноморском регионе, чтобы обеспечивать свободу судоходства и собственную безопасность. Эти слова – сплошное лукавство. Учения Sea Breeze, о которых говорит Ходжес, ежегодные. И раньше крупных жалоб на действия Москвы не поступало. А в этот раз в них принимали участие военнослужащие, авиация и корабли не только стран альянса, но и их союзников – ОАЭ, Швеции, Украины, Молдавии и Грузии. И все поставленные командованием задачи были выполнены. Так откуда же весь сыр-бор?
Надо учесть, что генерал сделал свои заявления в интервью украинскому СМИ. Стало быть, он оказал Киеву стандартную политическую поддержку, раскритиковав действия России. Но это еще полдела. После комплиментов в адрес "модернизирующейся" украинской армии он намекнул, что эта страна могла бы покупать весьма эффективные, и при этом сходные по цене надводные и подводные беспилотники. Надо так понимать, что покупать эти аппараты Украина могла бы у США как "надежного и проверенного партнера". Так что ничего личного, а просто бизнес.
Впрочем, за подобными заявлениями есть и еще один важный, а возможно и ключевой пласт. Дело в том, что регулирующая судоходство в Черном море конвенция Монтре четко гласит: чужие, нечерноморские военные корабли имеют право находиться в водах моря не дольше 21 дня. И ограничивает их тоннаж. Не будь конвенции, альянс мгновенно направил бы, к примеру, к берегам Крыма крупную группировку крейсеров и эсминцев. А сейчас не может. Те же американцы вынуждены ротировать свои военные корабли небольшого тоннажа, что весьма затратно во всех смыслах. В интересах Вашингтон и Брюсселя – ликвидировать этот документ якобы как устаревший под видом борьбы с "российской угрозой". Пока успеха на этом пути они не добились. Но общественное мнение продолжают готовить.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
"Учения будут проходить". Эксперт о жалобе американского генерала на Россию
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем