СК установил всю картину убийства Михаила Круга

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 сентября/ Радио Sputnik. Следственный комитет России установил в мельчайших подробностях все обстоятельства убийства певца Михаила Воробьева (известного как Михаил Круг), совершенного 17 лет назад в Твери. Об этом сообщил СУ СК по Тверской области.
Как указали в ведомстве, раскрыть преступление в 2002 году не удалось в связи с отсутствием непосредственных свидетелей и недостаточностью полученных улик. Однако в 2019 году была получена дополнительная информация об обстоятельствах убийства певца, в связи с чем было возобновлено предварительное следствие.
Благодаря тесному взаимодействию Следственного комитета с сотрудниками областных УМВД, МЧС и УФСИН России, а также спецподразделений Росгвардии, были установлены лица, причастные к совершению преступления. Под подозрение попали члены банды "Тверские волки", которые, как сообщается, действовали в то время на территории Тверской области.
В ходе следственных действий из двух исправительных колоний в Тверской следственный изолятор этапировали осужденных за совершение ряда заказных убийств к пожизненному лишению свободы членов банды – Александра Агеева и Александра Осипова. Отмечается, что следователи установили с указанными лицами психологический контакт, в результате чего Агеев признался в нападении на дом Михаила Круга совместно с другим участником "Тверских волков" Дмитрием Веселовым.
СМИ: в доме Михаила Круга проведен следственный эксперимент
Как пояснил следователям Агеев, убийство Круга не планировалось, по указанию криминального авторитета он с Веселовым должен был проникнуть в жилище певца, которого вместе с семьей в тот вечер не должно было быть дома. Злоумышленники намеревались похитить антиквариат и ценности и покинуть место совершения кражи. Далее, по замыслу заказчика, Михаил Круг должен был обратиться к нему за помощью, а тот, в свою очередь, якобы найдет похищенное, после чего певец будет выплачивать ему часть гонораров.
Однако осуществить задуманное не удалось, так как певец с семьей неожиданно для грабителей вернулся домой.
Следователи установили, что Веселов, решил устранить препятствие, применив насилие к теще Круга. Однако на пути встал музыкант, и Веселов убил его, нанеся два огнестрельных ранения. После этого злоумышленники скрылись с места преступления. Певец был доставлен в городскую больницу, где от полученных ран скончался.
По данным следователей, в марте 2003 года Веселов был убит другим участником банды – Александром Осиповым (Осипов "младший"), который в настоящий момент отбывает наказание в виде пожизненного лишения свободы. Он рассказал следователям, что застрелил Веселова, отомстив тем самым за убийство Михаила Круга, с которым был знаком и был поклонником его творчества.
Как сообщили в Следственном комитете, показания Александра Агеева полностью проверены и нашли свое объективное подтверждение.
"С учетом смерти Дмитрия Веселова, подозреваемого в убийстве певца Михаила Круга, следствием принято решение о прекращении уголовного дела и уголовного преследования", – заключается в сообщении ведомства.
Известного автора и исполнителя песен в стиле русского шансона Михаила Круга убили в его доме в Твери в ночь с 30 июня на 1 июля 2002 года.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем