Шойгу допустил отмену в России обязательного призыва в армию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 сентября/ Радио Sputnik. Министр обороны России Сергей Шойгу допустил возможность отмены в стране призыва в армию. Однако, по его словам, в любом случае должно сохраняться определенное число призывников.
"В принципе это (отмена призыва – ред.) возможно. Но не считаю такое решение правильным. Абсолютно убежден, что какое-то количество военнослужащих по призыву у нас должно быть в любом случае. В любом суверенном государстве помимо действующих военнослужащих – профессионалов должен иметься и мобилизационный резерв из числа граждан", - заявил Шойгу в интервью газете "Московский комсомолец".
По мнению главы Минобороны, в случае угрозы начала войны подобный резерв позволит достаточно быстро усилить вооруженные силы.
"К тому же, у людей есть ощущение причастности к защите своей страны. А если армия будет восприниматься исключительно как один из способов неплохо заработать, этого нравственного стержня у них точно не будет", - добавил министр.
Шойгу отметил, что служба по призыву – одна из эффективных форм военной подготовки граждан, в которой "нет ничего необычного и тем более страшного". В качестве примера министр привел Израиль, где в армии служат не только молодые люди, но и девушки. В то же время, уже сегодня в российской армии, по словам Шойгу, число контрактников среди рядового и сержантского состава превышает количество призывников.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Минобороны РФ изменит правила призыва в армию.
Минобороны РФ изменит правила призыва в армию, сообщают СМИ
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем