Украина отказалась принимать участие в осенней сессии ПАСЕ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 сентября/ Радио Sputnik. Делегация от Украины не будет участвовать в сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Верховной рады от партии “Слуга народа” Богдан Яременко.
"Не имея другой возможности реагировать на нарушения этой организацией собственных принципов и столкнувшись с откровенным игнорированием интересов, Украина пока воздержится от командировки своей делегации на ближайшую сессию", — говорится в сообщении.
Он также добавил, что решение поддержало большинство фракций украинского парламента.
В апреле 2014 года российская делегация в ПАСЕ была лишена права голоса из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с РФ. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий делегации, но тогда санкции только ужесточались. В ответ российские представители заявили об отказе работать на таких условиях, а в 2016-2018 годах не стали направлять заявку на подтверждение своих полномочий из-за сохраняющихся в Страсбурге антироссийских настроений. В 2017 году Москва также перестала делать взносы в бюджет Совета Европы. В Страсбурге признали, что такое решение привело к финансовым трудностям в организации.
В конце июня ПАСЕ восстановила права российской делегации в полном объеме. Украинская делегация вносила сотни поправок в проект резолюции о возвращении России полномочий в ассамблее. Киевские дипломаты также просили перенести рассмотрение вопроса на более поздний срок, но их инициативу не поддержали.
Ранее в эфире радио Sputnik политолог Александр Асафов высказал свой взгляд на сложившуюся вокруг возвращения России в Парламентскую ассамблею ситуацию.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем