Минск решил упростить визовый режим с Евросоюзом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 сентября/ Радио Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко решил подписать соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии с Евросоюзом, сообщил официальный представитель белорусского МИД Анатолий Глаз. Его слова приводит агентство и радио Sputnik Беларусь.
Отмечается, что работа над соглашением велась несколько лет. При этом на фоне того, что "визовое соглашение" должно было быть подписано вместе с документом о реадмиссии, между Минском и Брюсселем появлялось множество вопросов.
"Глава государства принял решение, которое сегодня будет опубликовано. О подписании Соглашения с ЕС об упрощении выдачи виз и по реадмиссии. Это непростое решение, президент Беларуси принял его, понимая высокую значимость мобильности для граждан нашей страны и только после тщательной оценки всех возможных рисков и последствий", – сказал Глаз.
Согласно соглашению, срок пребывания будет составлять 90 дней, в качестве визового сбора будет необходимо заплатить 35 евро. От сбора освободят детей до 12 лет, инвалидов, членов официальных делегаций, учащихся, студентов и аспирантов, а также членов некоторых организаций и участников научной, культурной, художественной и спортивной деятельности.
Ранее радио Sputnik сообщило, что назван срок утверждения программы интеграции России и Белоруссии.
Зачем Болтон приехал в Минск? Мнения политологов
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем