В Подмосковье начали использовать новую вакцину против гриппа

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 сентября/ Радио Sputnik. В Подмосковье начали использовать новые вакцины против гриппа отечественного производства, рассказала министр здравоохранения Подмосковья Татьяна Мухтасарова в эфире телеканала "360".
Как сообщила министр, грипп страшен не столько течением заболевания, сколько его осложнениями. По этой причине Минздрав направит ресурсы на иммунизацию населения.
«
"В этом году хотим привить около четырех миллионов жителей Подмосковья. Раньше удалось привить около 3,5 миллиона – это и дети, и взрослые. Сейчас призываем проходить вакцинацию семьями. Для себя обозначили минимум по вакцинации детей – порядка одного миллиона", – сказала Мухтасарова.
В этом году используется новая четырехкомпонентная вакцина отечественного производства. Для Московской области закуплено более миллиона доз. Для детей будет применяться "Гриппол плюс", а для взрослых – "Совигрипп".
«
"Мы используем "Гриппол" – закупили в необходимом количестве. Около 10-15 минут занимает процедура на одного человека. Мы провели переговоры с крупными торговыми точками, и с ж/д-станциями, и в ближайшее время будет масштабно развернута программа по вакцинации в местах массового скопления людей", – добавила министр.
В Подмосковье для вакцинации по программе губернатора будут работать мобильные станции. Процедура для жителей региона быстрая и бесплатная.
Роспотребнадзор рассказал о необходимых для школьников прививках
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем