Сирийские боевики не выпускают мирных жителей из Идлиба

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 сентября/ Радио Sputnik. В провинции Идлиб на севере Сирии боевики антиправительственных группировок не выпускают мирных жителей на территории, подконтрольные правительству, рассказал ответственный за организацию гуманитарного коридора бригадный генерал сирийской армии Набиль Абдулла.
Он сообщил, что на днях после долгого перерыва открылся пункт пропуска "Абу-эд-Духур", предназначенный для выхода мирных жителей, а также мятежников, которые желают сложить оружие.
"Ведущие к пункту пропуска дороги перекрыты, жителям под угрозой расстрела запрещают уезжать. По сути, боевики прикрываются мирными жителями, используют их как живой щит", – цитирует генерала РИА Новости.
Закрытый в 2018 году пункт пропуска "Абу-эд-Духур" был снова открыт 13 сентября этого года по инициативе российского Центра по примирению враждующих сторон в тесном взаимодействии с сирийской стороной.
С начала марта прошлого года из идлибской зоны деэскалации вышли почти 45 тысяч человек, вывезя около 4,7 тысячи транспортных средств и почти 55 тысяч голов скота.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Совбез ООН отклонил российско-китайский проект резолюции по Идлибу.
Военный политолог: война в Сирии закончилась, но трудностей еще много
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем