"Металлолом". Эксперты оценили слова Помпео о провале Patriot

Госсекретарь США Майк Помпео признал, что американская ПРО в Саудовской Аравии работает "с переменным успехом". Российские военные эксперты и сенаторы рассказали, как провал американских Patriot повлияет на закупки российских ЗРК за рубежом.
Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 сентября/ Радио Sputnik. Сенаторы и политологи считают, что словами о "переменном успехе" работы противоракетных комплексов Patriot в Саудовской Аравии госсекретарь Майк Помпео не только сделал лучшую рекламу российскому оружию, но и послал недвусмысленный сигнал союзникам США.
Ранее американский дипломат заявил, что не удивлен неудачей американской ПРО при последней атаке на саудовские нефтяные объекты.
Сенатор Алексей Пушков считает, что после провала Patriot альтернативы С-400 в мире нет. Он назвал "вершиной абсурда" санкции за отказ приобретать системы, которые работают "с переменным успехом" и на которые нельзя полагаться.
"Patriot положили на лопатки". В США объяснили провал ПВО Саудовской Аравии
В Минобороны РФ полагают, что мощная ПРО США над Саудовской Аравией могла пропустить десятки дронов из-за несоответствия "разрекламированных ЗРК Patriot и Aegis" заявленным характеристикам.
Военный эксперт Игорь Коротченко в интервью РИА Новости подчеркнул, что главными недостатками Patriot являются низкая помехозащищенность и возможность обстрела целей только в определенном секторе, в отличие от российских комплексов Тор-М2, "поражающих цели всеракурсно, то есть на 360 градусов".
В свою очередь, директор Центра военно-политических исследований Алексей Подберезкин считает, что американцы знают о проблемах, а Помпео "трезво оценил" возможности комплекса, о чем сообщил союзникам США.
"Он имел в виду, прежде всего, количество… Радиус действия Patriot – максимум до 100 км, нужно таких систем больше. Помпео констатирует и говорит о том, что нужно покупать больше американских систем вооружений", – полагает политолог.
Американский госсекретарь отлично прорекламировал российскую ПВО, заявил в интервью радио Sputnik руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности Александр Жилин.
В Турции не исключили покупку у России дополнительной партии С-400
"… В реальной борьбе наши средства ПВО положили на лопатки хваленый американский Patriot, который не выдерживает конкурентной борьбы. Дело же не только в Саудовской Аравии. Давайте вспомним Японию: когда Северная Корея осуществляла запуски, кто-то заметил, в какую сторону они (ракеты из КНДР, ‒ ред.) полетели? А какие в Японии средства ПВО? Тот же самый американский металлолом", ‒ сказал военный эксперт.
Похожей точки зрения придерживается член комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич, который предложил саудовцам "задуматься" над словами президента РФ Владимира Путина о закупке российских С-300 или С-400.
В ночь на 14 сентября после атак 18 беспилотников и семи крылатых ракет на два нефтяных месторождения Саудовской Аравии в Абкайке и Хурайсе королевство сократило производство более чем вдвое – на 5,7 миллиона баррелей в сутки с обычной отметки примерно в 9,8 миллиона.
Ответственность за диверсию взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией.
По версии Вашингтона, дроны могли быть запущены из Ирана, облетели Персидский залив с севера, после чего совершили атаку на саудовские НПЗ.
Во внешнеполитическом ведомстве Ирана обвинения госсекретаря назвали ложью и опровергли причастность страны к происшествию. В Тегеране отметили, что подобные неподтвержденные заявления Вашингтона уже стали традицией и не вызывают удивления.
Военный политолог о С-400: мы опередили США лет на тридцать
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем