Госдума ратифицировала Конвенцию о правовом статусе Каспия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 сентября/ Радио Sputnik. На пленарном заседании в четверг Государственная дума ратифицировала Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, передает РИА Новости.
Президент России Владимир Путин внес в Госдуму соответствующий законопроект в конце июля этого года. Сама Конвенция была подписана в городе Актау 12 августа 2018 года.
"Конвенция содержит положения, закрепляющие режим судоходства и порядок коллективного использования акватории Каспийского моря, механизмы установления границ территориальных вод и рыболовных зон, разграничения дна и недр Каспийского моря на секторы, условия прокладки подводных кабелей и трубопроводов и касающиеся других вопросов сотрудничества прибрежных государств", – говорится в пояснительной записке к проекту.
В соответствии с Конвенцией к основным принципам деятельности на Каспийском море ее сторон, в том числе, относится неприсутствие на нем вооруженных сил, которые не принадлежат сторонам.
Эксперт объяснил значение Конвенции о правовом статусе Каспийского моря
Уточнение пределов распространения суверенитета, суверенных прав и юрисдикции прибрежных государств на Каспии должно способствовать укреплению "стабильности и предсказуемости" в отношениях России с партнерами по региону. Это может помочь создать благоприятные условия для расширения взаимовыгодного сотрудничества, в частности, в следующих сферах: в области безопасности, транспорта и судоходства, а также рыболовства, разведки и добычи углеводородных ресурсов.
В документе говорится, что конвенция устанавливает иные правила, чем предусмотренные законодательством РФ. "В частности, Конвенция предусматривает правовые режимы в отношении разграничения внутренних и территориальных вод, рыболовных зон, а также участков дна и недр Российской Федерации и других прибрежных государств", – отмечается в документе.
Как отмечается в тексте документа, правовые режимы, которые действуют во внутренних и территориальных водах, зонах и на участках, отличны от правовых режимов, действующих в российских морских пространствах – во внутренних морских водах, территориальном море, исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе.
Каспийское море – крупнейший замкнутый водоем. Прикаспийскими государствами являются: Россия, Казахстан, Иран, Азербайджан и Туркмения.
Эксперт назвал цель попыток США повлиять на переговоры о статусе Каспия
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем