Лукавят. В России не поверили "признаниям" НАТО

В Пентагоне заявили, что НАТО потеряло военное превосходство над РФ. Российские политологи, военные эксперты и парламентарии рассказали, сколько правды действительно есть в этом признании.
Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 сентября/ Радио Sputnik. В России не поверили словам главы американского генштаба Джозефа Данфорда о потере НАТО военного превосходства над РФ, хотя отметили, что доля истины в этом заявлении присутствует.
Ранее в четверг Данфорд отметил, что в мае министры обороны стран Североатлантического альянса приняли новую стратегию, поскольку, по общему мнению, преимущества НАТО перед Россией в военной сфере сошли на нет.
Политолог объяснил, зачем в НАТО заявили о потере превосходства над Россией
В эфире радио Sputnik эксперт Центра исследований проблем безопасности РАН, политолог-американист Константин Блохин отметил, что в словах американского генерала есть определенная доля лукавства, и объяснил, почему это неоднозначное заявление прозвучало именно сейчас.
"Совокупный военный бюджет стран НАТО превосходит военный бюджет России в 20 раз. Они лукавят, говоря о том, что потеряли превосходство, – это делается для обоснования еще большего стимулирования ВПК, в первую очередь, ВПК США. К тому же, сегодня по всем ключевым проблемам Запад расколот, и единственная основа для консолидации – это антироссийская тема… Это для них повод сохранить военное присутствие в различных регионах, обосновать наличие сети своих военных баз", ‒ сказал Константин Блохин.
Политолог, доцент философского факультета МГУ Борис Межуев в интервью РИА Новости также призвал рассматривать риторику Данфорда как желание Пентагона как минимум сохранить колоссальное финансирование на прежнем уровне.
"Все понимают, что расходы завышены, ощущение такое, что они не дают большого эффекта, а нужно что-то делать. Они хотят бюджетного увеличения, хотят денег", – считает эксперт.
НАТО на марше: Германию готовят к войне. С Россией?
Это мнение разделяет и первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров, который в разговоре с RT посоветовал НАТО в таком случае "думать не об усилении, а о разоружении и ослаблении напряженности".
Заявления Пентагона доказывают, что вложенные Россией средства на оборону полностью оправдали себя, подчеркнул в беседе с РИА Новости военный эксперт Игорь Коротченко.
"Это признание существующих реалий. Сегодня Российская армия – одна из лучших в мире. Причем мы способны вести боевые действия как обычным, классическим способом, так и гибридным… Мы не втягиваемся в лобовую гонку вооружений, но, тратя гораздо меньше, чем американцы, достигаем лучших результатов ", – сказал Игорь Коротченко.
На "неприкрытое лукавство" Данфорда обратил внимание член оборонного комитета Совета Федерации Франц Клинцевич, который при этом также отметил возросшие военно-технические возможности России.
"За последние 10-15 лет в российских вооруженных силах произошли колоссальные изменения с точки зрения их перевооружения и формирования социальной базы, а также появления прорывных технических возможностей. Это действительно так", – сказал сенатор.
В конце мая военный комитет НАТО принял новую стратегию альянса, которая призвана адаптировать его к новым вызовам безопасности, а также задать параметры "эффективного сдерживания и обороны" для "согласованности общих усилий".
"Убийственный алгоритм". НАТО проводит учения в Латвии
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем