На юге Афганистана прогремел взрыв: 12 погибших, десятки пострадавших

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 сентября/ Радио Sputnik. Двенадцать человек погибли и более 60 пострадали в результате взрыва машины у здания национального директората безопасности (NDS) на юге Афганистана, сообщил РИА Новости представитель губернатора Гулислам Сияль.
Он рассказал, что взрыв произошел возле центральной больницы в городе Калат в провинции Забуль на юге Афганистана. Все погибшие – мирные жители, пациенты и врачи, медицинское здание сильно повреждено, пострадавших перевозят в частные клиники.
Ответственность за произошедшее взяла на себя радикальная группировка "Талибан" (внесена в список запрещенных на территории РФ).
Ранее сообщалось, что 17 сентября группировка также устроила взрыв в Афганистане вблизи места собрания представителей избирательной кампании президента Ашрафа Гани в провинции Парван, когда глава государства начал свою речь. По имеющимся данным, тогда погибли 24 человека и 31 пострадал.
В марте этого года независимая избирательная комиссия Афганистана объявила, что выборы президента страны пройдут 28 сентября 2019 года. Талибы озвучили ряд угроз сорвать выборы. Спецпредставитель генсека ООН выражал обеспокоенность, что их целью могут стать мирные граждане, участвующие в выборах.
В качестве кандидатов на высший государственный пост в республике зарегистрировались 18 человек, в том числе Ашраф Гани и Абдулла Абдулла, которые в 2014 году были главными соперниками в борьбе за президентское кресло.
В Афганистане во время выступления президента прогремел взрыв
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем