Американский разведчик пожаловался на общение Трампа с иностранным лидером

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 сентября / Радио Sputnik. Сотрудник американской разведки подал своему руководству жалобу по поводу вызывающего, с его точки зрения, тревогу разговора президента Дональда Трампа с неназванным иностранным лидером. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на источники.
Как сообщается, беседа содержала некое обещание, которое обеспокоило сотрудника разведки. Один из источников заявил газете, что разговор был по телефону. Каким образом разведчик услышал беседу президента, не уточняется.
Инспектор американского разведсообщества Майкл Аткинсон счел, что полученный сигнал заслуживает доверия и что жалоба "срочная". Обычно это предполагает уведомление комитетов обеих палат конгресса по надзору. Но исполняющий обязанности главы национальной разведки Джозеф Магуайр отказался делиться деталями с законодателями.
Жалоба была подана 12 августа. За предшествовавшие пять недель Трамп взаимодействовал с по меньшей мере пятью иностранными лидерами, в том числе с президентом РФ Владимиром Путиным, пишет газета со ссылкой на данные Белого дома. Кроме того, он получил по меньшей мере два послания от лидера КНДР Ким Чен Ына.
В публикации сообщается, что инцидент вызвал напряженность между разведкой и конгрессом. Кроме того, эта ситуация, предположительно, может стать источником дополнительного непонимания в отношениях Трампа со спецслужбами.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем