Авторы

Угроза ориентации. Россия совращает латвийскую молодежь

Новые риски конституционному строю, поискав, нашла Служба госбезопасности Латвии. Оказывается, Москва коварно притягивает наших образованных молодых людей. Мы тут образование на русском закрываем, а они в Россию прут. Странно, правда?
Читать на сайте radiosputnik.ru
Автор фельетона Петр Малеев, радио Sputnik, Латвия
Латвия: майки с Путиным изъять невозможно – уже все "изъяли" покупатели
У вас когда-нибудь были в жизни моменты, когда ваша ориентация находилась под угрозой? Что, вспомнить страшно? А представляете, каково государству, у которого ориентация под угрозой? Сомнения, явления, откровения, тайные желания, украдкой интернет, картинки во сне, пот и крики? А еще под боком коварная обольстительница – то мигнет, то невзначай дотронется, то в глаза посмотрит – так, что… страшно до жути, в общем.
Латвия с ориентацией определилась настолько твердо, что любое внимание со стороны мгновенно ставит все под угрозу. В общем, примерный семьянин, главное, чтобы других девиц рядом не было. А Кремль эти искушения все время так и норовит подсунуть. Служба госбезопасности страны поглядела на все это пристально и вдруг сообразила, что существует "долгосрочный риск латвийскому конституционному строю в целенаправленной работе Российской Федерации с молодым поколением проживающих в Латвии соотечественников".
Что, значит, такого она, эта ваша Россия делает. А она, прекрасно зная, какая тяжелая ситуация в Латвии с демографией, открывает двери молодежи для получения образования у себя. Знают там, что мы тут мучаемся с тем, что молодежи все меньше и меньше, и она все уезжает и уезжает; нет, чтобы свои границы закрыть, так все наоборот – назло Латвии. Мы с таким трудом создаем условия для лучшего образования, подтягиваем отстающее русское поколение, запрещая ему обучаться на русском – ну живи и радуйся. Нет, эти маленькие выкормыши пропаганды все больше и чаще почему-то ориентируются на Россию, а не куда надо.
Забор на границе Латвии с Россией: появились первые неожиданные "жертвы"
Там, конечно, с ними проводится сеанс облучения, они разрабатываются, обучаются навыкам заскорузлого "ватника" и могут быть направлены обратно для всяких идеологических и прочих диверсий. Причем, что особенно опасно – для необратимой метаморфозы личности достаточно одного раза. Стоит разок съездить в эту дремучую страну – и начинают вещать как самый отъявленный кремлевский громкоговоритель.
Раз так, раз там мешают естественному отбору и ставят под угрозу ориентацию страны, значит, нам здесь, на месте, нужно срочно принимать меры. Поскольку запретить обучаться на русском в какой-нибудь Рязани мы не можем, а у себя уже запретили, надо законодательно запретить учиться на русском где бы то ни было. Что, уже поучился там? Вот там и живи.
Некоторые предлагают не разбрасываться людьми. Мол, "чемодан-вокзал-Россия" – уже говорить не надо, людей настолько мало, что даже "ватниками" разбрасываться не стоит. Кстати, тут один из них неожиданно дал патриотам шанс увидеть в этом позитив. Мол, талантливые русские уезжают учиться в РФ, а неталантливым нерусским от этого только лучше – меньше конкуренция. Может, так оно и надо, может, это и есть наше скромное будущее: неталантливое, зато свое? Меня тут поправляют – это уже не будущее, а настоящее. Тогда чего возбудилась госбезопасность? Меньше мозгов, меньше вопросов к ориентации.
Министр иностранных дел Латвии "вычеркнул" Прибалтику из истории СССР
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем