Эр-Рияд обещал представить доказательства причастности Ирана к атаке на НПЗ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 сентября/ Радио Sputnik. Министерство обороны Саудовской Аравии заявило, что в среду представит доказательства причастности Ирана к нападению на нефтяные объекты на востоке королевства. Саудовский государственный телеканал "Аль-Ихбария" сообщил, что в среду представитель оборонного ведомства страны даст пресс-конференцию по этому поводу.
"Будут представлены доказательства причастности иранского режима к нападению на объекты Saudi Aramco, а также будет представлено иранское оружие, которое использовалось для нанесения ударов", ‒ сказано в заявлении Минобороны королевства, которое цитирует РИА Новости.
В минувшую субботу предприятия саудовской госкомпании Saudi Aramco в районе месторождений Абкайк и Хураис подверглись нападению. Йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, взяли на себя ответственность за атаку.
Госсекретарь США Майк Помпео, со своей стороны, заявил, что нет свидетельств того, что атака была произведена из Йемена, и обвинил в ней непосредственно Иран. Тегеран обвинения в свой адрес категорически отвергает.
Министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Салман заявил журналистам во вторник вечером, что королевство экспортирует нефть в прежнем объеме и в сентябре общий объем экспорта не претерпит изменений.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем