Украина пригрозила полностью бойкотировать совещания ОБСЕ из-за Крыма

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 сентября/ Радио Sputnik. Украина может свернуть участие в совещании ОБСЕ в Варшаве из-за отсутствия реакции на заявления о российской принадлежности Крыма, написал в Twitter постпред Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк.
Ранее украинская делегация дважды безуспешно пыталась лишить слова главного редактора "Крымской газеты" Марию Волконскую.
В первый раз ей помешали в понедельник, призвав модератора ОБСЕ не предоставлять площадку "для подрыва территориальной целостности Украины".
Тем не менее журналистка выступила, пригласив присутствующих в Крым для оценки ситуации с правами человека. Она подчеркнула, что ежегодно республику посещают по 150 иностранных делегаций.
"Суть отношения". Политолог о выходке представителя Украины в ОБСЕ
Вторую попытку воспрепятстовать выступлению Волконской украинская делегация предприняла во вторник в ходе доклада по вопросам свободы СМИ.
По словам главреда "Крымской газеты", когда стало понятно, что ее выступление состоится, зал заседания наряду с украинцами покинули делегации из Канады и Франции.
Волконская расценила это как нежелание слышать "неудобную правду" о жизни российского региона. Канадцы и французы вернулись после выступления представителей Крыма.
Ранее политолог, шеф-редактор проекта "Однако-Евразия" Семен Уралов в эфире радио Sputnik отметил, что в ОБСЕ наглядно проявилось отношение официального Киева к полуострову.
«
"Для них имеет значение только территориальная принадлежность, что, в принципе, укладывается в идеологию украинских националистов, по мнению которых Крым будет либо украинским, либо безлюдным. Поэтому ситуация еще раз подтверждает правоту крымчан, которые знали в 2014 году, что Киев бы им жизни не дал, несмотря на любые заверения", - сказал эксперт.
Представители других стран уделяют особое внимание выступлениям крымчан на международных площадках, заявил РИА Новости глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпредстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов.
"Как показало очередное совещание ОБСЕ в Варшаве, … если ранее к крымчанам только прислушивались, то теперь внимательно слушают", - подчеркнул он.
В ежегодной двухнедельной конференции ОБСЕ, организованной в Варшаве Бюро по демократическим институтам и правам человека, участвуют около 1,5 тысячи делегатов: представители 57 государств, общественных и международных организаций, а также структур ОБСЕ.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев высказались за вхождение в состав РФ. Референдум был организован после госпереворота в Киеве зимой 2014 года.
Российское руководство неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Политик объяснил, кого разочаруют новые идеи Киева по поводу Донбасса
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем