Авторы

Пассы про боеприпасы. Трамп признался, почему он не начал войну

45-й кивает на 44-го и, уже потом, недобрым словом поминает 43-го. От них, говорит, досталось ему печальное наследство. Зато теперь понятно, почему он поначалу все время за красную кнопку хватался. Больше-то не за что было.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Дорого и сердито. США продадут Польше 32 истребителя F-35
Наверное, нельзя сказать, что он выдал военную тайну. Во всяком случае, не свою. Другое дело, что как-то не принято президенту раскрывать слабые места вверенного ему государства. Пусть и в прошлом. Но ведь в недалеком. Если, конечно, он не хочет выгодно отличиться от предшественников. А Дональд Трамп хочет. Вот и рассказал всю правду об американском арсенале на заре своего президентства в 2017 году. "Сэр, у нас очень мало боеприпасов!", – попытался он передать и интонацию тогда главы Пентагона Джеймса Мэттиса. "Это ужасно!", – воспроизвел он и свою реакцию.
И, выйдя из образа, пояснил, что ситуация была близка к полному отсутствию взрывоопасной номенклатуры. По крайней мере, так сказал ему Мэттис и в последний момент уговорил отложить решительные действия по отношению к кое-кому. "У нас с одной страной – я не буду говорить, с какой – мог быть конфликт", – признался Трамп, кого эта страна должна благодарить за свое спасение. Получается, "Бешеного пса". Отмазал. И Америку тоже. Хотя дефицит снарядов? В США? С их военным бюджетом, превышающим расходы на оборону всего мира вместе взятого? Причем, и до Трампа.
Американист: США возобновят ядерные испытания, "даже не задумываясь"
Да у них на каждом оружейном складе можно рядом с "Wellcome" писать: "Стреляйте, все не перестреляете!". Буш-младший и Обама, средний… палец которому Трамп не устает показывать, как минимум, в душе, действительно повоевали вдоволь и растранжирили бомб немерено. Последний, может, и специально, чтобы Трампу не досталось. Но ведь и Дональду грех жаловаться. На его век тоже хватило "умных и красивых" ракет. А то, что толку от них, как оказалось, никакого, так это уже не к Обаме претензия.
Но 45-й кивает на 44-го и, уже потом, недобрым словом поминает 43-го, даже несмотря на то, что свой – республиканец. От них, говорит, досталось ему печальное наследство. Зато теперь понятно, почему он поначалу все время за красную кнопку хватался. Больше-то не за что было. Это сейчас у США "больше боеприпасов, больше ракет, больше танков, больше самолетов". "Когда я пришел, 50% наших реактивных истребителей не летали. Теперь у нас есть лучшие истребители в мире, и все хотят их купить", – опять же не стал Трамп перечислять всех желающих. Поляков.
Военный политолог: европейцы будут пушечным мясом при размещении ракет США
Да это и не так интересно, как то, с кем именно он собирался вступить в вооруженный конфликт, едва перешагнув порог Белого дома. Хотя список вариантов с тех пор не сильно изменился. Разве что добавились Венесуэла и, похоже, конкретно Иран. Вероятно, прежде всего, ему Трамп и посвятил свои пассы про боеприпасы. Ведь он заявил еще и о том, что США лучше всех готовы к войне с Ираном. Не поспоришь. Потому что сравнивать не с кем. А Мэттис в отставке – некому придумывать хоть что-нибудь, лишь бы удержать верховного главнокомандующего от рокового шага.
"Бешеный пес", кстати, ушел, когда понял, что страшнее дефицита снарядов нехватка мозгов. Теперь боеприпасов в избытке, но, видимо, только их.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем