Авторы

Воссоединение Белоруссии. Юбилей или просто историческая дата?

После присоединения Западной Белоруссии к СССР бывшая советско-польская граница продолжала существовать аж до Великой Отечественной войны. Это была не де-юре, но де-факто белорусско-белорусская граница.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В этот день … лет назад
Восемьдесят лет назад произошло воссоединение Белоруссии.
1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу. Для Гитлера эта война оказалась легкой прогулкой. Героическое, но неравное сопротивление поляков продолжалось всего месяц. А еще раньше окончания блицкрига, 17 сентября 1939 года, польское правительство ударилось в бега. И в этот же день советские войска вошли в Западную Белоруссию и Западную Украину, заселенные в основном этническими белорусами и украинцами.
Немецкий генерал и представитель Красной Армии в Брест-Литовске
Ну а как жилось белорусам под властью Польши? Белорусский историк Игорь Мельников замечает: нельзя сказать, что жизнь белорусов в Польше была райской. Но, по крайней мере, люди имели возможность трудиться на себя, иметь в собственности землю, выезжать на заработки за границу. Хотя проводилась полонизация, за разговоры на белорусском языке в школе можно было получить линейкой по пальцам, притеснялось православие.
При осуществлении полонизаторской политики Варшава применяла различные практики по отношению к белорусам-католикам и православным белорусам. По словам белорусского историка Алексея Загидулина, белорусы-католики рассматривались Варшавой как "потенциальные поляки" и поэтому подлежали первоочередной и безусловной полонизации, в то время как православных белорусов сначала предполагалось вырвать из лона общерусской культуры, а уже потом полонизировать. Дискриминация в отношении белорусов проявлялась практически во всех сферах жизни. Признавая белорусское население ненадежным и настроенным прорусски или просоветски, поляки стремились заменить местные кадры в образовании, администрации и прежде всего в армии польскими.
Митинг в поддержку Красной Армии во время Советско-польской войны на территории распавшейся Российской империи. 1920 год
Бывшее руководство этих земель после воссоединения было депортировано вглубь СССР, польские военные интернированы. Но среди высланных были не только этнические поляки, но и, скажем, зажиточные крестьяне-белорусы, которые были объявлены кулаками, отмечает историк И. Мельников.
Объединение Белоруссии формально состоялось позднее: 2 ноября был опубликован закон о включении Западной Белоруссии в состав СССР и воссоединении ее с БССР. Хотя на самом деле из-за неурегулированности некоторых вопросов между СССР и Германией фактическое объединение республики произошло позднее. Бывшая советско-польская граница продолжала существовать и после 1939 года, как и погранзаставы на ней. Получалось, что до Великой Отечественной войны существовала не де-юре, но де-факто белорусско-белорусская граница. Игорь Мельников говорит, что это было необходимо властям для проведения тотальной и последовательной советизации присоединенных земель.
Улицы Варшавы в огне. Кадр из фильма "Обыкновенный фашизм"
Как отмечают историки, социалистические преобразования, развернутые в западных областях Белоруссии в 1939-1941 гг., на первый взгляд, впечатляют многовекторностью, охватом различных, как магистральных, так и периферийных областей жизнедеятельности. Но, несмотря на масштабы работ по советизации западных областей Белоруссии, они коренным образом не изменили образа жизни большей части населения. Главное, на что были направлены усилия советского руководства – на укрепление оборонительных рубежей, обеспечение безопасности новой границы и прилегающих к ней территорий. И это не удивительно. В июне 1940 года войска Третьего Рейха уже будут маршировать по Парижу.
Автор Владимир Филиппов, радио Sputnik
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем