В Оксфордшире полиция разыскивает золотой унитаз

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 сентября/ Радио Sputnik. Из Бленхеймского дворца, где родился Уинстон Черчилль, похитили золотой унитаз. Полиция начала поиски. Об этом сообщает региональное управление правоохранительных органов, передает РИА Новости.
Как отмечается, унитаз, изготовленный итальянским концептуалистом Маурицио Каттеланом из цельного 18-каратного золота, оценивается в миллион фунтов стерлингов.
Во дворце он стоял в качестве инсталляции на художественной выставке. Унитазом можно было даже воспользоваться, однако охранник музея находился рядом за дверью туалета.
"Полиция региона долины реки Темзы расследует ограбление в Бленхеймском дворце. Полиция получила сообщение о происшествии в 4.57 утра субботы (6.57 мск). Злоумышленники проникли во дворец ночью и покинули место преступления примерно в 4.50 утра. Пострадавших нет. Так как унитаз был подключен к системе канализации и водопроводу, его кража нанесла существенный ущерб и привела к затоплению", - цитирует агентство заявление полиции.
По предварительным данным, несколько злоумышленников приехали на двух автомобилях. Однако в настоящее время задержан лишь один подозреваемый – 66-летний мужчина.
"Произведение искусства пока не найдено. Мы просим всех, кто слышал или видел что-то подозрительное во время происшествия, связаться с полицией", - отмечается в документе.
Информацию о пропаже золотого унитаза подтвердили и в самом музее. Как сообщается, в связи со случившимся дворец будет закрыт как минимум до обеда.
Ранее радио Sputnik сообщило об иркутских скейтерах, которые помогли задержать обокравшего пенсионерку грабителя.
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем