ФСБ потребовала заблокировать по примеру Telegram два почтовых сервиса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 сентября/ Радио Sputnik. Роскомнадзор по просьбе ФСБ России намерен добиться блокировки двух защищенных почтовых сервисов, сообщил РБК.
Во втором квартале 2019 года Роскомнадзор для включения в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) потребовал предоставить необходимые данные от компаний Heinlein Support GmbH, которой принадлежит платный почтовый сервис Mailbox.org, и SCRYPTmail LLC, под управлением которой почтовый сервис Scryptmail.com.
После получения запроса компаниям, согласно законодательству, отводится 15 дней на предоставление данных. По информации РБК, оба сервиса отсутствуют в реестре до сих пор. Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил изданию, что ведомство обратится в суд в отношении обеих компаний за нарушение законодательства. Он напомнил, что неисполнение указанных требований ведет к блокировке доступа к сервисам по решению суда.
Приказано удалить. Twitter обязали не оскорблять Россию
Опрошенные РБК эксперты утверждают, что интерес ФСБ к указанным компаниям мог быть вызван ложными сообщениями о минировании.
В апреле 2018 года Роскомнадзор через суд добился постановления о блокировке Telegram в России, после того как мессенджер вопреки закону не стал предоставлять ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. Аргументацию Telegram, что это технически невозможно, глава Роскомнадзора Александр Жаров назвал лукавством. Несмотря на блокировку, мессенджер продолжает работать на территории РФ.
В России в январе этого года началась новая волна сообщений и звонков о "минировании", она затронула города от Дальнего Востока до южных и северо-западных регионов. Похожая ситуация была более года назад. Массовые звонки и письма на электронную почту о "минировании" в стране учреждений и торговых центров начались 11 сентября 2017 года. Как сообщало московское управление ФСБ, тогда волна анонимных сообщений охватила 75 из 85 российских регионов. Угроза не подтвердилась ни в одном из случаев.
Ранее радио Sputnik сообщало об эвакуации Павелецкого вокзала в Москве из-за сообщения о "минировании".
"Ключи преткновения". Грозит ли "Яндексу" судьба Telegram?
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем