Исполнительны и умеют говорить. В Стамбуле появились роботы-официанты

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 сентября/ Радио Sputnik. Клиентов одного из ресторанов в стамбульском районе Атакёй теперь вместо официантов обслуживают роботы, сообщает РИА Новости.
«
"Впервые мысль о внедрении роботов в обслуживание посетителей ресторана подал нам один из наших клиентов, профессор. Эту идею мы воплотили в жизнь. Также мы сделали роботов своим брендом и оформили авторские права. Сейчас у нас три робота, которых мы заказали за границей, а запрограммировали их турецкие инженеры", – сказал агентству директор ресторана Мюджахит Кушман.
По его словам, роботы уже привлекают в ресторан большое количество клиентов.
«
"Многие приходят только ради того, чтобы посмотреть, как это происходит. Роботы знают, к какому столику им нужно двигаться, и умеют говорить. Уверен, что в будущем роботы заменят официантов. С развитием технологий эта профессия будет пользоваться все меньшим спросом", – считает Кушман.
По словам директора ресторана, "всем нравится исполнительность роботов, которые не выдвигают никаких инициатив, а только выполняют то, что им говорится".
В августе в аэропорту Стамбула начали в тестовом режиме работать роботы-консультанты. Они имеют строение, подобное человеческому, ходят и разговаривают. Роботы призваны помочь пассажирам сориентироваться на территории аэропорта, они могут считывать текст с билета, выводить данные о полете на дисплей, а также отвечать на вопросы по расписанию на турецком и английском языках.
Эксперт рассказала, что экономика России нуждается в роботах
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем