Блогер рассказал о целях своей неудачной вылазки на предприятие Роскосмоса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 сентября/ Радио Sputnik. Роскосмос на днях заявил о массовом задержании посторонних на территории Научно-испытательного центра ракетно-космической промышленности (НИЦ РКП) в подмосковном Пересвете. Их обвинили в попытке вандализма, а глава госкорпорации Дмитрий Рогозин, комментируя задержание, сообщил, что у посторонних найдено "кое-что интересное", и к тому же они иностранцы.
Кто и зачем залез на закрытую территорию космического предприятия, РИА Новости рассказал участник и инициатор вылазки – руфер и видеоблогер с 40 тысячами подписчиков на YouTube Даниил Пустовалов.
ЗДЕСЬ ИСПЫТЫВАЛИ БУРАН
Сегодня НИЦ РКП – головной центр Роскосмоса по испытаниям жидкостных ракетных двигателей, двигательных установок, исследованиям проблем старта ракет-носителей и стартовых сооружений. На территории, на которую проник Пустовалов с группой, ранее испытывали макет "Бурана". В 2006 году его утилизировали, но здание с камерой для тепловакуумных испытаний космических кораблей осталось. Сейчас площади сдаются в аренду под производство и складирование труб, никакой ракетно-космической деятельности на этой территории не ведется.
«
"Мы знали, что там заброшенный объект Роскосмоса. Мы собрались компанией, потому что обычно собираемся такими группами и посещаем закрытые объекты. Я вместе с одним товарищем снимал видеорепортаж – мы видеоблогеры. Другие снимали фотографии", – рассказал Пустовалов.
По его словам, всех интересовало посещение камеры вакуумных испытаний для "Бурана".
«
"Мы собрались не только чтобы залезть куда-то, но и чтобы выпить вечерком. Собрались, в электричке выпили и поехали необычно провести выходные", – пояснил он.
На режимном предприятии "Роскосмоса" задержали 17 злоумышленников
Это не первый подобный опыт Пустовалова. На его странице в "ВКонтакте" и на YouTube выложены видео из Чернобыля, с заброшенных военных объектов, из подземных бункеров и метро, катакомб под Кремлем.
После проникновения на территорию компания из 14 человек сразу же была замечена охраной.
«
"Начали сотрудники кричать, и мы убежали", – говорит Пустовалов.
Задержали их уже в лесу.
ОШТРАФОВАЛИ ПО КОАП
Изначально Роскосмос заявлял, что было задержано 17 человек: сначала трое, потом еще 14, а всего незаконно проникнуть на объект ракетно-космической отрасли планировали до 50 человек. Пустовалов не знаком с первой группой из трех задержанных.
«
"Мы до сих пор не знаем, кто это, хотя со всей тусовкой – сталкеры, диггеры, руферы – мы со всеми знакомы", – сказал он.
Задержали группу руферов из-за того, что один из участников заранее предупредил полицию. У полицейских были скриншоты с перепиской из чата.
«
"Мы изначально не собирались 50 человек собирать, нас изначально было в чате девять человек, а там еще в итоге кто-то пару своих друзей взял", – рассказал Пустовалов.
После задержания группу отвезли в отделение полиции в поселке Власиха, где каждому выписали штраф в 3 тысячи рублей по статье 20.17 "Нарушение пропускного режима охраняемого объекта" Кодекса об административных нарушениях. После этого, ничего не изымая и не предъявляя новых обвинений, всех задержанных отпустили.
В момент пока блогеры еще сидели в отделении, пресс-служба Роскосмоса сообщила о задержании посторонних. Об этом участники проникновения узнали из новостей.
"Много интересного". Рогозин рассказал об инциденте на объекте "Роскосмоса"
БОЛЬШЕ НИ НОГОЙ
В понедельник глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, комментируя происшествие, сказал, что у проникших на территорию предприятия "кое-что нашли, в том числе то, что не связано с фотоаппаратами".
«
"Там и политическая принадлежность, и гражданство у ребят интересное", – сказал он.
Сами руферы убеждают, что взяли с собой только фотоаппараты, рации для связи, диктофон. Никаких инструментов, которыми можно было бы совершить вандальные действия, убеждает Пустовалов, у них не было.
«
"Мы не взяли инструментов, чтобы что-то открывать, что-то ломать", – поясняет он.
"Максимум, что было интересное, это перцовые баллончики для самообороны в лесу", – сказал он. Баллончики, по его словам, потребовались для обороны, потому что группа якобы планировала заночевать на закрытой территории Роскосмоса.
Слухи о том, что руферы взяли с собой пиротехнику, чтобы запускать фейерверки, он отвергает. Но без алкоголя не обошлось. "Алкоголь, конечно, был. Мы отдыхать туда ехали", – сказал Пустовалов.
Что касается иностранного гражданства задержанных, то один из них действительно оказался выходцем с Украины. В свое время он принимал друзей в Чернобыле, а в этот раз приехал в Россию. У полиции к нему вопросов не возникло, и после выплаты штрафа его тоже отпустили.
Из произошедшего блогер вынес урок: незаконно проникать на объекты космической отрасли он больше не собирается.
«
"Это был мой первый объект Роскосмоса, на который я попробовал пройти, и я понял, что все-таки следят за этим. И внешне заброшенный объект может быть незаброшенным. Никому не рекомендую посещать подобные объекты, а в особенности объекты Роскосмоса", – сказал он.
В то же время Пустовалов отметил, что если бы Роскосмос пошел ему навстречу и допустил на законных основаниях на территорию других своих предприятий, он бы снял хорошие репортажи о ракетно-космической отрасли для своего блога.
"Это рационально". Эксперт о новых правилах выезда за рубеж в "Роскосмосе"
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем