Автор книги о Чернобыле: АЭС по-прежнему небезопасна

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 сентября/ Радио Sputnik. Угроза Чернобыля по-прежнему актуальна из-за недофинансирования и неубранного ядерного топлива, заявил телеканалу "Царьград" автор книги о катастрофе на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), писатель Владимир Губарев.
Журналист "Комсомольской правды" Губарев в первые часы после катастрофы на ЧАЭС одним из первых оказался на месте ЧП и был знаком со многими ликвидаторами.
«
"Для этой книги я специально и в Белоруссии был, и на Украине, естественно, и в России. В этой книге те люди, которые ликвидировали чернобыльскую аварию. Первачи, будем так говорить. Те, кто реально работал. И там все рассказано о реальных вещах", – отметил писатель.
По его словам, свою первую записку о реальном положении дел после аварии он написал 4 мая 1986 года. Тогда же Губарев обратился к президенту СССР Михаилу Горбачеву с просьбой наградить участников работ на ЧАЭС, но ходатайство проигнорировали.
Писатель также подчеркнул, что уже к десятой годовщине со дня трагедии на ликвидацию последствий катастрофы не выделяли средств: "В фонде помощи один доллар".
При этом, по его мнению, после окончательного закрытия в 2000 году АЭС стала "иждивенцем в экономике Украины", так как до этого деньги от выработки энергии на станции шли на ликвидацию последствий аварии.
Губарев позитивно оценил появление над Чернобыльской АЭС нового безопасного саркофага, но обратил внимание, что проблему с находящимся внутри станции застывшим топливом это не решило.
"Жертвы". Эксперт объяснил, почему в Лондоне популярна водка из Чернобыля
Автор книги также отметил усилия президента Белоруссии Александра Лукашенко в вопросе строительства радиологического центра в Гомеле, где бесплатно лечат пострадавших после аварии, вне зависимости от их гражданства.
Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, ее причиной стал взрыв на четвертом энергоблоке станции. Последствия аварии затронули территорию сразу нескольких республик, входивших тогда в СССР: Россию, Украину и Белоруссию.
Так, площадь радиационного загрязнения в Белоруссии составила около 46,5 тысячи квадратных километров, что составляет 23% от общей площади страны. На Украине заражению подверглись 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.
От радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек.
После аварии над четвертым энергоблоком был построен саркофаг, который постепенно разрушался. В результате было решено возвести над Чернобыльской станцией новую защитную оболочку в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. Объект получил название "Укрытие" (конфайнмент).
Строительство планировалось завершить в 2015 году, но из-за нехватки средств новый конфайнмент ввели в эксплуатацию лишь в начале июля 2019 года.
Ранее в эфире радио Sputnik президент Союза "Чернобыль" России Вячеслав Гришин прокомментировал доклад разведки США об аварии на ЧАЭС.
Добро пожаловать в Чернобыль. На Украине разработали маршруты
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем