"Нафтогаз" пожаловался на миллионные траты из-за судов с "Газпромом"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 сентября/ Радио Sputnik. Судебные тяжбы по делам с российским "Газпромом" обходятся украинской стороне ежегодными миллионными долларовыми потерями, заявил исполнительный директор группы "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.
«
"Работает довольно мощная команда со стороны "Нафтогаза", относительно внешних юристов. В принципе, мы говорим о миллионах долларов в год. Предыдущий арбитраж длился пять лет, соответственно, мы можем посчитать", – отметил топ-менеджер украинской газовой компании.
При этом Витренко подчеркнул, что благодаря арбитражу "Нафтогаз" не будет платить российскому холдингу 80 миллиардов долларов, который должен был перечислить по прописанному в контракте принципу "бери или плати".
Кроме того, по его словам, Украина платит по пересмотренной цене за тот газ, который де-факто использовала в 2013 и 2014 годах.
«
"То есть, с финансовой точки зрения гораздо выгоднее платить юристам и ходить в суды вместо того, чтобы платить десятки миллиардов долларов Газпрому", – заключил Витренко, оправдывая траты на суды.
Украина прекратила покупку газа у России в ноябре 2015 года и после этого не использовала российское топливо при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе. Действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают в конце 2019 года.
Все эти годы "Газпром" предъявлял к "Нафтогазу" в шведском арбитраже претензии по штрафам за недобор газа по правилу "бери или плати".
Украинская сторона, в свою очередь, требовала от российского холдинга изменения цены, возмещения переплат за непересмотренные цены на топливо и транзитные ставки, а также отмены запрета на перепродажу газа.
Юрист: у "Газпрома" в споре с "Нафтогазом" сильные позиции
Стокгольмский арбитраж в декабре 2017 года и феврале 2018 года вынес решения по спорам компаний по контрактам на поставку и транзит газа соответственно.
По иску о контрактах на поставки суд обязал украинскую компанию выплатить "Газпрому" более двух миллиардов долларов. Но судьи согласились с требованиями "Нафтогаза" по иску о контрактах на транзит и присудили ему 4,673 миллиарда долларов.
Так как арбитры произвели взаимный зачет требований сторон, российская компания оказалась должна украинской 2,56 миллиарда долларов. "Газпром" обжаловал это решение и расторг контракты с "Нафтогазом".
В конце мая 2018 года Украина начала принудительно взыскивать средства и суд поддержал ее ходатайство об аресте акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.
В свою очередь, "Газпром" добился в апелляционном суде шведского округа Свеа приостановки исполнения решения Стокгольмского арбитража. "Нафтогаз" безуспешно пытался отменить вердикт.
В конце июня 2018 года Стокгольмский арбитраж начал формировать трибунал по иску "Газпрома" насчет расторжения контрактов с "Нафтогазом".
Украинская сторона направила судьям новый иск, требуя пересмотра тарифов "Газпрома" на транзит газа с марта 2018 года. Денежные требования украинская компания оценила в 11,58 миллиарда долларов.
Адвокат рассказала, чего Россия может добиться в суде с "Нафтогазом"
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем