Авторы

На Болтона тише. Трамп уволил главного "ястреба" Белого дома

Трампу нужна была отъявленная русофобия Болтона, чтобы одним его видом развеять все сплетни о работе на Путина. Но, похоже, этот дядя с большими усами оказался таким резвым, что захотелось уши-то ему пооткрутить. Получилось, вместе с головой.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Кто не с нами – разбомбить". Американист прокомментировал отставку Болтона
Был Болт-он – стал Болт-офф. Выкрутили. Первый ястреб на деревне вылетел из Белого дома как пробка. И чирикнуть не успел. Сказал только, что сам просил об отставке. Советник по нацбезопасности. Он даже в этом перечит хозяину. Хотя, казалось, Трампу нравилось иметь в своем питомнике и такой экземпляр – агрессивный, неуживчивый, строптивый. Все хвалился, словно дрессировщик, что ему по силам сдерживать буйный нрав взъерошенного консультанта. Им можно было пугать внешнеполитических оппонентов. В еде неприхотлив, потому что хлебом не корми – дай на кого-нибудь напасть.
Но в отличие от, допустим, "бешеного пса" Мэттиса, Болтон и был тем самым хвостом, что пытается вилять собакой. Поэтому и Мэттис его недолюбливал. По слухам, из-за этого и лишился места главы Пентагона. Трамп тоже понемногу начинал понимать, кто из них президент, а кто этим президентом манипулирует. Причем, неудачно. Трамп сам жаловался, что помощник слишком рьяно "хочет втянуть нас в новую войну". В итоге, по всем направлениям – стыд-позор. Венесуэла укрепилась так, что не подступишься. КНДР продолжает испытания с личным участием Ким Чен Ына. Иран готов к сражению, как никогда прежде. И все имеют США в виду.
Последней каплей стал провал с "Талибаном" (организация внесена в список запрещенных в РФ). Трамп был близок к тому, чтобы заключить с движением какой-никакой пакт и приступить, как обещал, к выводу войск из Афганистана. Теракт в Кабуле, конечно, устроил не Болтон. Но, как сейчас говорят, именно его откровенное нежелание видеть в талибах сторону переговоров и вывело из себя. Вначале их. Потом Трампа. Угроза президента покончить с талибами атомной бомбой была последней "отрыжкой" Болтона. Затем мир узнал о его отставке. Без сожаления и лишних слов. Трамп не позволил себе даже протокольных, как с иными, сюсюканий на прощание.
"Усы выбесили". Американист об отставке Болтона из советников Трампа
"Я сообщил Болтону, что в его услугах больше не нуждаюсь. Я был категорически не согласен со многими его предложениями, как и другие люди в администрации, и поэтому попросил его уйти". А ведь все сразу знали, что он за птица. И Трамп тоже. Еще при младшем Буше Джон слыл грубияном. Но апрель 2018-го. Сменивший генерала Флинна генерал Макмастер не оправдал. Мало того, что хамил, так еще и не прикрывал. Президенту продолжали поминать "русские связи" его первого советника по нацбезопасности. Против него по-прежнему работал Мюллер. И Мюллер по-прежнему утверждал, что будет рыть землю, но до чего-нибудь докопается.
Трампу нужна была отъявленная русофобия Болтона, чтобы одним его видом развеять все сплетни о работе на Путина. Но тот с такой же нетерпимостью полез во все щели. "А если спецпрокурора уже нет, чего же мне Болтона-то терпеть", – решил Трамп, заметно уставший от наставлений этого "усатого няня". Опять же эти его жуткие усища. "Однажды на рождественской елке президент пошутил, будь Болтон рядом, погрелись бы его усами", – как-то поделились со СМИ обитатели Белого дома. Трампу давно хотелось этому дяде с большими усами уши-то пооткрутить. Получилось, вместе с головой.
Теперь ему не на кого валить косяки. А они неизбежны, поскольку политика США принципиально не изменится. Разве что станет на Болтона тише.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем