Индия получит первые С-400 к середине 2020 года

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 сентября/ Радио Sputnik. Поставки Индии зенитно-ракетных комплексов С-400 пройдут в соответствии с графиком в течение 18-19 месяцев, заявил вице-премьер Юрий Борисов, передает РИА Новости.
Борисов в эфире телеканала "Россия 1" отметил, что индийская сторона уже внесла предусмотренный контрактом аванс.
Ранее заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Владимир Дрожжов сообщал, что если Россия получит названный аванс до конца этого года, то поставки могут стартовать в 2020-м и завершиться к 2025 году.
В начале октября 2018 года Россия и Индия заключили контракт на поставку комплексов С-400. Пять полков новейших зенитных ракетных систем будут стоить для Дели 5,43 миллиарда долларов.
Оборонные сделки страны с Россией критиковали в Вашингтоне, который рассматривает Дели своим ключевым партнером в Южной Азии.
В 2018 году США требовали от Индии отказаться от заключения крупнейшей сделки по закупке российских С-400 и грозили экономическими санкциями. Власти страны называли односторонние рестрикции неправомерными.
Индия может стать четвертой страной – после Белоруссии, Китая и Турции – на вооружении которой будут стоять ЗРК С-400. Ранее в конце августа в Минобороны Турции рассказали о втором этапе поставок компонентов С-400.
Ранее радио Sputnik сообщило, что стали известны подробности обучения турецких военных управлению С-400.
Военный политолог объяснил, почему Индия не откажется от С-400
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем